Сидячая работа?

В стране создается социальная служба сиделок
В стране создается социальная служба сиделок

Вызвать на дом сиделку из территориального центра соцобслуживания сможет каждый нуждающийся. Причем оплата будет зависеть от доходов человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. В любом случае, государственные расценки окажутся значительно ниже тех, которые предлагают частники, а малообеспеченным старикам помощь вообще окажут бесплатно.

Подобные услуги центры соцобслуживания в некоторых регионах предоставляют уже сейчас. Только пока к нуждающимся в помощи старикам приходят безработные, зарегистрированные в службе занятости. Стоит это действительно недорого. Сиделка, допустим, в Кобрине обходится в 1.100 рублей в час.

— Специализированную помощь на дому оказывали у нас и раньше, но по другому принципу, — рассказывает заместитель начальника главного управления государственной социальной поддержки населения Министерства труда и социальной защиты Валентина Сергеева. — За больным закреплялись социальный работник и медсестра, которые приходили к своему подопечному в определенное время. Но нередко оказывалось, что за человеком надо приглядывать и в часы, не оговоренные заранее. Теперь появится возможность просто позвонить диспетчеру и пригласить специалиста в любое удобное для вас время.

Сроки, в течение которых новый вид услуг станет повсеместно доступным, сотрудники соцобеспечения пока назвать затрудняются. Соответствующее постановление Совета Министров уже принято. Осталось определиться с условиями работы сиделок. Вероятнее всего, ими станут прошедшие инструктаж специалисты с медицинским образованием, сведения о которых поместят в отдельную базу данных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter