Сидоренко: задача хоккейной сборной – вернуться в элиту

Главная задача, стоящая перед национальной сборной по хоккею, – вернуться в мировую элиту. Об этом заявил назначенный недавно главным тренером команды Андрей Сидоренко на пресс-конференции в понедельник в Минске.
  

"Задача – вернуться в элиту. Задача непростая. Будем работать, чтобы поставленную задачу выполнить", – сказал Сидоренко.

Годовой контракт, по его словам, предложила федерация хоккея с возможностью дальнейшего продления, если будет выполнена поставленная задача.

В первый приход в сборную список игроков был шире, сказал тренер. Сейчас важно работать со всеми, учитывать опытных игроков, подтягивать молодежь, чтобы был сплав опыта и молодости, чтобы строить команду на перспективу.

Сейчас есть проблемы с позициями. Понимаем, какие проблемы есть в линии атаки, во вратарской линии. Важно поставить командную игру, добиваться результата за счет организации игры, отметил Сидоренко.

Он подчеркнул, что готов работать, разговаривать со всеми, в том числе с теми, кто ранее отказался от выступления за сборную ради личной карьеры в российских клубах КХЛ. К концу августа должен решиться вопрос с их статусом: обещают, что они больше не будут считаться в российских клубах легионерами и препятствий для выступления за сборную не будет, отметил наставник.

В ближайшее время Сидоренко намерен провести встречу с главным тренером минского "Динамо". "Конечно, мне бы хотелось, чтобы больше доверяли белорусским хоккеистам", – сказал наставник. По его словам, в штаб сборной обязательно будет привлечен кто-то из специалистов "Динамо", учитывая большое представительство динамовцев в главной национальной команде.

"По тренеру вратарей еще не определились. Думаю, будем приглашать на каждый сбор тренера вратарей, решение будет принято перед чемпионатом мира", – отметил тренер. 

У белорусов есть стержень, характер, чего нет у многих других, заявил в  свою очередь новый тренер молодежной (до 20 лет) сборной и ассистент Сидоренко в главной команде Дмитрий Кравченко. По его словам, "мы должны себя разбудить, сработать командой, коллективом". Чем больше будет привлечено детей в этот вид спорта, тем лучший результат получим на выходе.

Андрей Сидоренко в этом месяце был назначен новым главным тренером хоккейной сборной. До недавнего времени работал в клубе "Дизель", выступающем в ВХЛ. С 1994 по 1996 год он уже возглавлял национальную сборную. Также тренировал "молодежку" U-20, в 2004-2005 годах руководил сборной Польши.

Тренировал также минское "Динамо" ("Тивали"), московский "Спартак", новокузнецкий "Металлург", новополоцкий "Химик", "Унию" из Освенцима, хабаровский "Амур", "Трактор" из Челябинска и "Гомель".
На последнем чемпионате мира сборная Беларуси вылетела из элитного дивизиона и поборется в следующем году за возвращение на чемпионате в группе "А" Дивизиона 1. 

Соперниками белорусов станут сборные Венгрии, Южной Кореи, Литвы, Словении и Казахстана. Путевки в топ-дивизион получат две лучшие команды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter