Первые спарринги хоккеисты сборной Беларуси проведут в ноябре

«Ближайшие планы – это будет ноябрьская пауза (пауза в КХЛ 8-11 ноября – sb.by). Мы хотим провести Евротур в Беларуси», – заявил главный тренер сборной Беларуси по хоккею Андрей Сидоренко на пресс-конференции в понедельник в Минске. Еще не решено, где именно, Жлобин или Гомель.


Во время декабрьской паузы в КХЛ сборная должна была сыграть в Словении, но на турнир пригласила Словакия, сейчас уточняются сроки.

В февральскую паузу национальная команда сыграет в Норвегии. На апрель запланированы по два матча против сборных Литвы и Венгрии.

Еще один спарринг запланирован непосредственно перед чемпионатом мира (в группе "А" Дивизиона 1) в Казахстане. Соперником будет Корея или Венгрия.

По словам Сидоренко, спаррингов в период подготовки запланировано недостаточно, но таков сверстанный календарь. 

По мнению главного тренера, вернуться в мировую элиту труднее, чем не вылететь из нее. 

«Если посмотреть на участников, Корея вылетела, доказать надо. Казахстан фаворитом считается. Словения тоже неудачно провела чемпионат, у них амбиции выйти, подняться в верхний дивизион. Венгрии в прошлом году немного не хватило, они провели чемпионат у себя. Думаю, ответственность их задавила, и они не показали результат. И нам надо выйти. Конечно, труднее будет подняться вверх», – заявил Сидоренко.

Главный тренер отметил, что выступает за натурализацию сильных хоккеистов, которые могут принести пользу национальной команде. Он также добавил, что будет пристально следить за играми национального чемпионата, ездить по разным городам. 

Напомним, в результате неудачного выступления на последнем чемпионате мира сборная Беларуси вылетела из элитного дивизиона. В следующем году наша команда поборется за возвращение в топ-турнир на чемпионате в группе "А" Дивизиона 1. Турнир пройдет в Астане с 29 апреля по 5 мая. Нашими соперниками будут команды Венгрии, Южной Кореи, Литвы, Словении и Казахстана. Две сильнейшие команды получат путевки в элиту.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter