Сибирский электрошок

Крупнейшая авария на Саяно–Шушенской ГЭС

Крупнейшая авария на Саяно–Шушенской ГЭС


ЧП на одной из мощнейших мировых гидроэлектростанций произошло вчера утром. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинном отделении обрушились конструкции двух водоводов. Такого напора не выдержала стена машинного зала, туда хлынула вода. Станция была тут же остановлена. Но трагических последствий избежать не удалось. Вчера сообщалось о восьми погибших и десяти раненых. Более 60 рабочих числятся пропавшими без вести. На месте аварии продолжаются поисково–спасательные работы.


Из–за аварии на ГЭС в энергосистеме Сибири образовался дефицит мощности. На час были отключены Саянский и Хакасский алюминиевые заводы. Снижена нагрузка на другие предприятия. Томские энергетики приступили к веерным отключениям. А среди жителей Хакасии меж тем началась паника: появились слухи об угрозе затопления Абакана. Впрочем, местные власти заявили, что беспокоиться не стоит.


А вот угроза экологической катастрофы по–прежнему актуальна. Из–за утечки трансформаторного масла образовалось масляное пятно длиною пять километров, которое движется вниз по течению Енисея.


По информации МЧС России по Республике Хакасия, причиной ЧП, скорее всего, стал взрыв. Еще одна версия — гидравлический удар, то есть резкое увеличение давления. В этом предстоит разобраться следственной группе. Пока невозможно подсчитать и размеры убытков. По предварительным оценкам, восстановление работы ГЭС займет несколько месяцев, а то и лет. Гидроудар может обойтись бюджету в миллиард российских рублей...


Николай АНАТОЛЬЕВ.

 

Фото ИТАР-ТАСС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter