Сибирские партнеры

В ближайшее время омским и белорусским деловым контактам будет придан новый импульс.

В ближайшее время омским и белорусским деловым контактам будет придан новый импульс. Развитие взаимовыгодного партнерства – одна из главных целей недавнего визита делегации Омской области во главе с губернатором Виктором Назаровым в Республику Беларусь.

Беларусь и Омская область создадут совместную комиссию по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству.

Как отметил в беседе с журналистами по итогам встречи губернатор Омской области, комиссия будет рабочим органом по реализации совместных проектов. Наряду с Беларусью и Омской областью в ее состав войдет «Сибирское соглашение» – организация, которая объединяет ряд регионов Сибири. Совместная комиссия может собираться один-два раза в год в рабочем порядке, она будет четко отслеживать продвижение проектов, координировать дальнейшее развитие сотрудничества Беларуси с Омской областью, в которой сегодня созданы и действуют сборочные производства сельхозтехники известных белорусских брендов. В Беларуси, в свою очередь, активно работает представительство омского НПО «Мостовик».

– Мы привезли еще пять соглашений, направленных на развитие совместного бизнеса, – сообщил губернатор Виктор Назаров. – Главное то, что Беларусь готова работать по совместным предприятиям, готова двигаться вместе с нами.

Одним из соглашений, подписанных в ходе визита Виктора Назарова в Беларусь, стал документ о создании в омском регионе совместного производственного комплекса по производству оборудования, применяемого в доильных залах ферм. Новое совместное российско-белорусское предприятие будет размещено на площадях омского экспериментального завода.

Первый этап соглашения предполагает, что омской стороной будут перениматься технологии белорусских партнеров и обучаться  наши специалисты. Также предполагается закупка белорусского оборудования для 10 доильных залов, а комплектующие части будут выпускаться в Омске.

В дальнейшем производством будет заниматься омская сторона.

Оснащенные новым оборудованием доильные залы смогут облегчить труд работников животноводческих ферм за счет полной автоматизации процесса доения. К тому же повысится качество молока за счет сокращения  его пути к охладителям. 

Фермы, которые планируется модернизировать, будут предоставлять потребителям молоко высшего сорта. Увеличится и количество производимого молока – в среднем на 2 тысячи тонн.

В текущем году на фермах области планируется монтаж и запуск 15 залов для доения. Оборудование для 10 из них будет  произведено в Беларуси.

Для модернизации хозяйств, занимающихся молочным животноводством, потребуется порядка полумиллиарда рублей. Помимо нового оборудования в эту сумму войдут ремонт старых и строительство новых помещений для содержания крупного рогатого скота.

Около 30 % необходимых средств будет выделено из бюджета области, а это порядка 160 млн рублей.

Напомним, что в Беларуси были рассмотрены также проекты по совместной сборке сельскохозяйственной техники в Омской области, развитию льноводства. Кстати, Александр Лукашенко пообещал, что Беларусь готова предоставить омичам высококачественные семена льна. В ответ омичи предложили белорусам строительство совместного завода по переработке льна и завода по производству технического углерода.

– Развитие международных связей – исключительно важное направление для Омска. Беларусь – это не просто стратегический партнер России, это близкий нам братский народ, – подчеркнул  мэр Омска Вячеслав Двораковский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter