Си Цзиньпин: Китай заинтересован в углублении сотрудничества с ЕАЭС

Об этом заявил Председатель КНР Си Цзиньпин во время онлайн-выступления на пленарном заседании II Евразийского экономического форума.

Китай заинтересован в углублении и конкретизации сотрудничества с ЕАЭС. Мы готовы к объединению усилий и укреплению взаимодействия в интересах новых перспектив сотрудничества на евразийском континенте.

Си Цзиньпин напомнил, что Китай – самый крупный торговый партнер ЕАЭС.

Развитие Китая как члена большой евразийской семьи неотделимо от Евразии и приносит выгоду евразийскому региону. Китай – самый крупный торговый партнер ЕАЭС. В прошлом году двусторонний товарооборот составил 243,6 млрд долларов, увеличившись на 31%. Наблюдаются хорошая динамика роста и огромный потенциал сотрудничества.

Председатель КНР обратил внимание, что Евразия – самый населенный континент с наибольшим количеством стран и самыми разнообразными цивилизациями.

Отстаивание истинного мультилатерализма и содействие скоординированному развитию регионов – широкий мировой консенсус. Евразия – самый населенный континент с наибольшим количеством стран и самыми разнообразными цивилизациями. Перед лицом турбулентного и быстро меняющегося мира какой путь нам выбирать для сотрудничества на этом континенте? От этого зависит не только благосостояние населения в регионе, но и судьба всего мира. Ответ Китая на такой эпохальный и исторический вопрос недвусмыслен и ясен. В рамках моих инициатив по глобальному развитию, глобальной безопасности, глобальной инициативы цивилизации я призвал построить чистый и прекрасный мир, где царят долгосрочный мир, всеобщая безопасность, совместное процветание, открытость и инклюзивность, содействовать формированию сообщества единой судьбы человечества.

Он также напомнил, что нынешний год ознаменован десятилетием выдвинутой инициативы «Один пояс и один путь».

Ее отправная точка и конечная цель в том, чтобы открыть новые возможности для совместного развития и продолжить путь к благополучию стран в мире.

sichevich@sb.by

Фото: president.gov.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter