ТОП-темы

Си Цзиньпин предложил странам вместе создавать справедливую и равноправную глобальную систему управления ИИ

09:21, 17 июля 2026
Страны всего мира должны противостоять обобщению концепций международной и национальной безопасности в сфере искусственного интеллекта, чтобы он оставался под контролем человека. На это обратил внимание Председатель КНР Си Цзиньпин, пишет sb.by.

Си Цзиньпин. Фото из архива РИА Новости

Как отмечает РИА Новости, на церемонии открытия Всемирной конференции по искусственному интеллекту он отметил:

— Для обеспечения того, что искусственный интеллект будет оставаться под контролем человека, мы должны совместно противостоять обобщению концепций международной и национальной безопасности в области ИИ и практике, ставящей собственную безопасность одной страны выше безопасности других.

Китайский лидер обратил внимание, что всем странам необходимо придерживаться принципа развития технологий искусственного интеллекта, ориентированных на человека, превращая нейросеть в важнейшую движущую силу для содействия общему процветанию и обеспечения общей безопасности.

Си Цзиньпин предложил совместно работать над созданием справедливой и равноправной глобальной системы управления ИИ.

К слову, Всемирная конференция по искусственному интеллекту, посвященная теме «Партнерство в области искусственного интеллекта для светлого будущего», проходит в Шанхае с 17 по 20 июля.
В НАН Беларуси указали на необходимость создания законодательной базы для работы с искусственным интеллектом

Нравится читать наши новости и материалы? Добавьте нас в «Google Рекомендации» по ссылке.


Сергей КАНАШИЦ
Сергей КАНАШИЦ
Широко шагая