Швейцарцы победили команду Чехии в поединке Лиги наций УЕФА

В состоявшемся накануне одном из ключевых матчей последнего тура группового этапа Лиги наций УЕФА швейцарцы обыграли команду Чехии – 2:1.

Обе сборные досрочно утратили шансы на путевку в финальный турнир. Но это не значит, что поединок в Санкт-Галлене был лишен интриги. Команды должны были в очном споре определить, кто финиширует на третьем месте вслед за дуэтом пиренейских дружин и, следовательно, сохранит прописку в лиге А. Швейцарцы решили бы эту задачу и в случае ничейного исхода. Но они добились победы, тем самым поквитавшись с чехами за июньское поражение в игре первого круга (1:2).

Все основные события развернулись в первой половине матча. Ремо Фройлер на 29-й минуте вывел «крестоносцев» вперед. Брель Эмболо через минуту после этого удвоил их преимущество. А перед самым перерывом Патрик Шик сократил отставание чехов до минимума.

Во втором тайме чехи приложили максимум усилий для того, чтобы изменить цифры на табло и несколько раз были к этому близки, но не преуспели в реализации. Самый явный шанс отличиться на 61-й минуте упустил Томаш Соучек, не реализовавший одиннадцатиметровый штрафной удар.

В параллельном матче группы А2 испанцы одолели на выезде португальцев с минимальным счетом 1:0, благодаря чему потеснили их с первой строки и пробились в финальный турнир.

Итоговое положение команд в квартете: 1. Испания – 11 очков (6 матчей). 2. Португалия – 10 (6). 3. Швейцария – 9 (6). 4. Чехия – 4 (6).

Полностью цифровая картина вторника в Лиге наций УЕФА выглядит так: Португалия – Испания – 0:1, Швейцария – Чехия – 2:1, Албания – Исландия – 1:1, Ирландия – Армения – 3:2, Норвегия – Сербия – 0:2, Украина – Шотландия – 0:0, Швеция – Словения – 1:1, Греция – Северная Ирландия – 3:1, Косово – Кипр – 5:1.

В финальном раунде в июне следующего года выступят хорваты, нидерландцы, итальянцы и испанцы.

Что же касается белорусской сборной, которая с тремя баллами финишировала на четвертом месте в квартете C3, она весной 2024-го оспорит с литовцами право остаться в третьем по рангу дивизионе. Также в «стыки» попали команды Гибралтара и Кипра.