Швейцарцы обыграли сборную Турции в поединке последнего тура групповой стадии ЧЕ по футболу

В Баку завершился матч последнего тура группового этапа в квартете «А». Швейцарцы сломили сопротивление команды Турции – 3:1, но этой победы им не хватило для того, чтобы потеснить со второго места в группе валлийцев. Таким образом, «крестоносцы» финишировали в «пульке» третьими и теперь будут надеяться на то, что смогут отобраться в плей-офф как один из обладателей третьего места.


Могли швейцарцы надеяться и на вторую строку, но для этого должно было сойтись несколько обстоятельств. Во-первых, сборная Уэльса должна была проиграть итальянцам. А во-вторых, самим альпийцам следовало обязательно добыть разгромную победу. Первое условие исполнилось: валлийцы не устояли под натиском «Скуадры Адзурры» – 0:1. Однако свою часть головоломки швейцарцы решили не до конца: виктории добились, но нужную разницу мячей не сделали.

В составе сборной Швейцарии в сегодняшнем поединке отличились Харис Сеферович (6-я минута) и Джердан Шакири дважды (26, 68). А команда Турции ответила лишь точным ударом за авторством Ифрана Кахведжи (62). Этот гол, кстати, стал единственным забитым мячом турецкой дружины на Евро. Ее выступление стало, пожалуй, главным разочарованием турнира.



Таким образом, итоговая таблица группы «А» имеет такой вид: 1. Италия – 9 очков (3 матча), 2. Уэльс – 4 (3), 3. Швейцария – 4 (3), 4. Турция – 0 (3).

По итогам группового этапа в 1/8 финала квалифицируются по две лучшие команды из шести «пулек», а также четыре лучших обладателя третьих мест. После этого пойдет игра на выбывание по олимпийской системе. Финал турнира запланирован на 11 июля.

Действующими чемпионами Европы являются португальцы, которые в финале Евро-2016 взяли верх над французами – 1:0 (после дополнительного времени).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter