Швейцарский ва-банк бит…

Мужская  сборная  Беларуси  по  гандболу  —  в  финале  чемпионата  Европы-2008!

Это была пятая попытка дружины Спартака Мироновича пробиться в решающую стадию данного топ-турнира. Последний раз они выступали на нем в далеком 1994 году в Португалии, где заняли 8-е место среди 12 команд-участниц.

Напомним, что в первом матче раунда плей-офф в Бресте против сборной Швейцарии наши мастера малого мяча создали отличный задел в счете плюс 9 мячей — 33:24. За 8-летнюю историю розыгрышей континентальных первенств в рамках нокаут-раунда ни одной сборной не удавалось восполнить подобное отставание после первого противостояния.

Но отстоять приемлемый исход второго матча будет очень трудно, Швейцария — грозный и искушенный соперник, предупреждал наставник нашего коллектива Спартак Миронович. Как в воду глядел! В родных стенах в городке Сурзее хозяева сразу пошли ва-банк. Однако их пыл отчасти остудили испанские арбитры, дисквалифицировавшие до конца встречи за грубую игру одного из лидеров Ивана Урсича. Это в том числе позволило гостям сохранить вполне удобный результат в первом тайме — 11:13. После перерыва подопечные Драгана Джукича еще больше взвинтили темп. И их преимущество стало расти как на дрожжах. Особенно тревожно стало на 11-й минуте, когда швейцарцы в численном меньшинстве довели свой перевес до плюс 6. Но их оппонентам все же удалось совладать с нервами в этой архинапряженной баталии. Несколько точных бросков белорусов и удачные действия в обороне нивелировали отрыв хозяев до плюс 2. В дальнейшем штаб нашей дружины уверенно контролировал ход игры. А под занавес поединка, когда швейцарцы поняли тщетность своих намерений, два подряд точных броска Ивана Бровко и вовсе восстановили равновесие — 27:27. Итоговый результат — 30:28 в пользу Швейцарии, но по сумме двух матчей в финал континентального первенства вышла Беларусь! Лучшими бомбардирами в ее рядах  стали Сергей Убоженко, Юрий Громыко и Сергей Горбок, забросившие по 5 мячей. А в целом самых лестных слов заслужила вся команда.