Швейцарские ученые открыли в генах африканцев мутацию, которая сдерживает деление клеток с ВИЧ

Научные работники Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) в Швейцарии сделали открытие ранее неизвестной вариации гена CHD1L, которая позволяет замедлить деление клеток с ВИЧ. Этот ген существует только у представителей негроидной расы. Итоги исследования размещены в журнале Nature, сообщает ТАСС.


Ученые выдвинули мнение, что 4–13% населения Африки являются обладателями данного генетического варианта.

– Мы искали различные вариации генов, связанные с подавлением размножения вируса иммунодефицита человека в организме человека. Нам удалось выявить особый регион генома, который влияет на скорость деления вируса, и при этом его структура варьируется только среди людей африканского происхождения. Последующие опыты показали, что расположенный внутри этого участка ген CHD1L замедляет деление ВИЧ в некоторых типах белых кровяных телец, – пишет пресс-служба вуза, ссылаясь на комментарий профессора EPFL Жака Фелле. Исследователи продолжат опыты и планируют начать создание новых терапий для увеличения стойкости человеческого организма к воздействию ВИЧ.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире проживают более 37 млн человек с ВИЧ. Более 67% из них – на Африканском континенте. Количество заболевших растет, что типично для беднейших стран Африки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter