Банковская безнадежность: Женева пытается обуздать банковский кризис «именем революции»

Швейцарская рулетка

Хотели спасти банковскую систему, а получилось как всегда. Это про Национальный банк Швейцарии. В понедельник было объявлено о слиянии проблемного банка Credit Suesse с UBS. Сделку оформили быстро, «именем революции», буквально при помощи административного лома. У акционеров банка совета никто не спрашивал. Более того, волевым решением были списаны субординированные облигации Credit Suesse на сумму свыше 17 миллиардов долларов. Из стабильной гавани для денег, за что так ценили Швейцарию последние полтора века, банковский сектор страны превратился в финансовую рулетку. Впрочем, по этому же пути уверенно идут их американские и европейские коллеги.

И заметались бедные инвесторы…

Дело не только в том, что рухнули три американских банка — и второй по величине «швейцарец» стал испытывать сложности. Можно сказать, что за каких-то несколько дней развалилась логика всей западной финансовой системы. Пока рынок переживает некий шок. Наверное, настолько сильный, что у биржевых игроков и держателей акций от удивления отсутствует воля к панике. Но когда первое впечатление пройдет, может прийти прозрение.
Впрочем, некоторые инвесторы уже забеспокоились и заметались. Продают акции банковского сектора и ищут защитные активы. И первый в списке — доброе старое золото. Его котировки растут. И, судя по всему, это только начало.
Но дьявол кроется в том, что, кроме желтого металла, больше надежных активов и нет. Раньше при любых кризисных признаках все перекладывали деньги из корпоративных ценных бумаг в казначейские облигации. Как правило, американские. Однако сегодня это, мягко говоря, сомнительный актив.
Американские-то банки и оказались в сложной ситуации, так как часть (некоторые весьма значительную) активов размещали в госдолге. Казначейские облигации резко упали в цене из-за повышения учетных ставок. Словом, сегодня бедному западному инвестору некуда и бежать.
От безнадежности некоторые даже бросились приобретать криптовалюты. Их котировки достаточно резко пошли вверх. Симптоматичный парадокс: ничем не обеспеченная и слабо регулируемая «крипта» уже выглядит предпочтительнее государственных ценных бумаг!

Шоу только начинается

Чисто внешне в США и Европе вроде бы удалось погасить кризис. Но аналитика и прогнозы противоречивы.
И слишком много данных говорит, что шоу только начинается. Wall Street Journal недавно опубликовал исследование, из которого следует: с учетом последних событий около 200 небольших и средних банков в Штатах находятся в зоне риска. Другими словами, велика вероятность, что банкротства продолжатся.
Акции европейских банков тоже прогнозируемо пошли вниз. Котировки UBS на фоне сделки по поглощению Credit Suesse снизились на 15 процентов. У их коллег из Франции, Германии и Италии «проседание» более скромное, но все равно существенное — около 5 — 7 процентов.

Для UBS сделка, возможно, и не самая плохая. Являясь первым по величине банком Швейцарии, он купил второго по значимости игрока. В былые времена такой синергии инвесторы аплодировали. Но сейчас процессы в швейцарской банковской системе стали слишком непонятными.

Многих удивило, впечатлило, поразило наплевательское отношение регулятора к собственности акционеров. Их поставили перед фактом. Несмотря на потери в миллиарды долларов.

Собственно говоря, банковский сектор и раньше маргинализировался: мягкая денежно-кредитная политика позволяла западной экономике не уйти в пике, но отрицательные реальные ставки делали банкиров непривлекательными для инвесторов. А сегодня желающих вкладываться в сектор, который чиновники могут перекроить по своему усмотрению, еще меньше. В Евросоюзе поторопились заявить, что у них не будет так, как в Швейцарии. Но эти вербальные обещания рынок пока не впечатлили.

Неадекватная политика

По какой кривой отправится в путь западная экономика? На самом деле все известно. Кармен Рейнххард и Кеннет Рогофф в своей книге «На этот раз все будет иначе» еще в 2011 году подробно исследовали и разобрали экономические и финансовые кризисы за последние 800 лет. И недаром дали своему труду яркий подзаголовок «Восемь столетий финансового безумия».
Когда государство начинает проводить неадекватную монетарную и экономическую политику, то все заканчивается одним и тем же: за просчеты расплачивается население. Только механизмы изъятия честно заработанного и накопленного могут быть разными.
В одних случаях экспроприируют, национализируют. В других (швейцарский случай) — попросту списывают те или иные долги. Начали с субординированных облигаций, но такими темпами скоро и до вкладов доберутся. Иной раз внутренние распри или международные конфликты являются благовидным поводом списать невменяемые долги. На худой конец растоптать их непомерной инфляцией. Ничто не ново под луной.
Эмиссионная авантюра во время кризиса 2008 — 2009 годов и в период пандемии подходит к развязке. И США с ЕС, по большому счету, сейчас задействуют полный набор инструментов, чтобы свои просчеты спихнуть на чужие плечи.
Как говорится, «обнулиться». А потом начать сначала. Иначе-то не получается.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Бывший вице-президент финансовой корпорации Lehman Brothers Лоуренс Макдональд, который отвечал за управление долговыми обязательствами на момент банкротства этого банка в 2008 году, в беседе с агентством РИА оценил объем оттока денег со счетов американских региональных банков в «сотни миллиардов долларов» и заявил:

— Еще 50 банков могут рухнуть до тех пор, пока власти не решат структурную проблему. Политики, вероятнее всего, будут вынуждены каким-то образом ввести куда большее удержание (оттока вкладов со счетов банков), значительно превышающее депозиты в 250 тысяч долларов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter