Швейцарская фондовая биржа расследует самый масштабный сбой за последние десять лет

Швейцарская биржа SIX расследует технический сбой, который произошел 13 июня. Он стал самым масштабным на фондовом рынке страны более чем за десятилетие, пишет Bloomberg.

Представитель биржи в Цюрихе заявил, что они опубликуют результаты своего расследования через пару дней.

«Это была техническая проблема, мы можем определенно исключить версию со взломом», – сказал глава отдела по связям со СМИ швейцарской биржи Юрг Шнайдер. Также он добавил, что это был первый подобный сбой с 2012 года.

Торги акциями и деривативами были прерваны в 11 часов утра по местному времени и возобновились только в 14:00 13 июня, пишет Bloomberg. Сбой привел к полной остановке индекса швейцарского рынка, что повлияло на торги в некоторых крупнейших компаниях Европы, таких как Nestle SA и Roche Holding AG.

Автор материала отметил, подобные технические сбои в последние годы поразили и другие фондовые биржи от Нью-Йорка до Токио. В октябре 2020 года торговля всеми акциями и деривативами на рынках Euronext была остановлена ​​на три часа, в том же году у немецкого оператора Deutsche Boerse AG произошло два серьезных сбоя. Сбои в работе компьютеров спровоцировали резкие скачки цен и приостановку торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже в начале 2023 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter