Швеция заявила, что не хочет размещать ядерное оружие НАТО на своей территории

Министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём заявил, что его страна не хочет размещать на своей территории ядерное оружие Североатлантического альянса, а также постоянные военные базы НАТО. Об этом он сказал в интервью агентству Anadolu, пишет ТАСС.


«Естественно, войска НАТО будут действовать в Швеции. Однако мы не хотим, чтобы у нас были постоянные базы НАТО. Мы также не видим никаких оснований иметь ядерное оружие на нашей территории в мирное время. В этом вопросе мы пойдем по пути Норвегии и Дании. Только три страны НАТО – США, Великобритания и Франция – имеют ядерное оружие», – сказал он. Билльстрём напомнил, что «ядерное оружие не размещалось на территории ни одного из других государств – членов альянса с окончания холодной войны».

Глава шведского внешнеполитического ведомства добавил, что ни один участник НАТО «не обязан иметь ядерное оружие на территории против своей воли». «Поэтому я думаю, что этот вопрос [о возможном размещении ядерного оружия в Швеции] несколько преувеличен. Мы вступили в НАТО без каких-либо предварительных условий по этому вопросу», – сказал он.

Парламент Венгрии 26 февраля ратифицировал соглашение о вступлении Швеции в НАТО. Венгрия была последней страной НАТО после Турции, которая не ратифицировала протокол о вступлении Швеции в альянс. 7 марта протокол о присоединении Швеции к НАТО официально вступил в силу, страна стала 32-м членом военно-политического блока.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter