Швеция планирует укрепить свою инфраструктуру в свете вступления в НАТО

В свете предстоящего вступления Швеции в НАТО власти страны планируют укрепить инфраструктуру, особенно в части железнодорожных дорог, протянутых с запада на восток. Эта необходимость была подчеркнута в докладах комитета обороны, пишет ТАСС.

Фото Pixabay

Как сообщает газета Svenska dagbladet, в соответствии с третьей статьей НАТО члены альянса обязаны выполнить требования по укреплению обороноспособности и обеспечению надежной транспортной системы. Шведская дорожная инфраструктура играет важную роль для восточных союзников страны в рамках НАТО.

Особое внимание уделяется сообщению между Швецией, Норвегией и Финляндией. По нему должны оперативно доставляться техника, личный состав и другие значимые грузы.

Инфраструктура Швеции также приобретает особое значение в контексте шведско-американского договора о военном сотрудничестве (Defence Cooperation Agreement, DCA), работа над которым продолжается. Соглашение предоставляет американским вооруженным силам право и возможность использовать 17 шведских баз, объектов и военных зон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter