Швеция одобрила безвозмездную передачу Киеву военной техники

Парламентский комитет по финансам Швеции поддержал предложение кабмина о бесплатной отправке Украине военной техники и боеприпасов, а также об оказании финансовой поддержки. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу парламента.

Киеву передадут артиллерийские снаряды, ручные гранаты, противотанковые управляемые ракеты, подводное вооружение, боевые катера, медицинское оборудование и транспортные средства, а также продукты питания.

«Экономическая часть предусматривает фондовые пожертвования, а также несколько двусторонних и многосторонних донорских проектов, инициированных странами Евросоюза и НАТО для поддержки Украины. Кроме того, предусмотрены программы обучения и подготовки, а также мероприятия в области безопасности с целью повышения способности Украины защищать себя», – говорится в материале.

Это означает, что в 2024 году бюджетные расходы увеличатся примерно на 2,4 млрд шведских крон ($ 230 млн). Правительство должно принять определенные меры для выделения 5,6 млрд шведских крон ($ 536 млн) на период с 2025 по 2028 год для поддержки Украины. Этот вопрос парламент страны обсудит 20 марта.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter