Шведы пока не гнутся, но и белорусы не сдаются

Владимир Волчков в первом матче проиграл, но стремление к победе у наших теннисистов не пропало Накануне первого матча турнира кубка Дэвиса Беларусь — Швеция мы застали отца Максима Мирного — Николая Николаевича — за развешиванием фотографий на одной из стен футбольного манежа. На нескольких снимках первый номер белорусов запечатлен со своим сегодняшним товарищем-соперником шведом Йонасом Бьоркманом...

— Это моя работа за последние два месяца, — не без гордости признался Мирный-старший, с любовью поправляя снимки. — На этих снимках история — семейная, тенниса республики и тенниса вообще.
Не могли мы не поинтересоваться у Николая Мирного, как провел его сын вечер перед игрой:
— Мы не беседовали о матче, — рассказал Николай Мирный. — Все, что надо было сказать о теннисе и об этом поединке конкретно, мы уже давно проговорили.  Макс навел в квартире порядок, собрал разбросанные вещи, встретили моего друга, который приехал из Москвы, а в двенадцать сын лег спать.
Однако первым на корт вышел Волчков. Разница между ним и его соперником Робином Содерлингом — 704 позиции мирового рейтинга: швед — 26-й, белорус — всего 730-й.
Это у Пушкина все легко — “мы ломим, гнутся шведы”. На деле все оказалось не так уж просто. Владимир Волчков, известный низвергатель авторитетов, на сей раз ничего не смог противопоставить Содерлингу — 3:6, 6:7, 1:6. “Я играл, как мог, но разница в уровне слишком велика, чтобы произошло чудо. Робни своего не отдавал, а где мог, подхватил и мое”,— сказал Владимир после матча.   Впрочем, возможность реабилитироваться у Володи будет и сегодня, и завтра. Удачи!
вечером на корт вышли Максим Мирный и Томас Йохансон.

  КСТАТИ Равнение — на Самсонова

На прошлой неделе главный белорусский мастер малой ракетки в четвертый раз выиграл титул сильнейшего теннисиста Европы. Вчера трофей был передан тренером Владимира Самсонова — Александром Петкевичем — на годичное хранение в Музей олимпийской славы НОК. Пользуясь случаем, мы поинтересовались у Александра Николаевича, как Волчкову и Мирному “согнуть” шведскую гвардию: “Радует, что ребята в Минске не проигрывают. Чувствуется хорошая командная атмосфера, когда они играют. Им нравится выступать у себя дома, и пока их успешному выступлению сопутствуют два фактора — мастерство и везение. Но Швеция — команда неприятная. Это не Аргентина и не Испания. Они любят и умеют играть на быстрых кортах. Но, я так думаю и в это верю, победа опять будет за нами”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter