Шведы без Сало, зато мы — с Копатем

Сегодня в стартовом матче второго группового этапа белорусы встретятся с командой Швеции Это стало ясно после того, как россияне переиграли словаков (4:3), а мы разгромили казахов (7:1). Хотя после первого периода никак нельзя было сказать, что для подопечных Глена Хэнлона все закончится столь благополучно. Сергей Заделенов, чья шайба стала в этом матче победной, демонстрирует в Латвии поразительную эффективность. В трех играх он нанес всего три броска, и два из них достигли цели. 75-процентный КПД -- пока лучший на чемпионате.

Не менее впечатляюще смотрится статистика Андрея Мезина. Он отразил 89 из 94 бросков, и по коэффициенту надежности (94,68%) уступает лишь американскому голкиперу Андерсону Крейгу (97,56%). Справедливости ради заметим, что защита американцев действует куда надежнее нашей, она позволила сопернику нанести в два раза меньше бросков по своим воротам.
Может, наши защитники не столь надежны, зато сами не прочь подключиться к атаке. Владимир Копать и Сергей Еркович отметились в матче с Казахстаном голевыми передачами, а Виктор Костюченок — так и вовсе заброшенной шайбой. К слову, накануне игры Виктор определился с новым местом работы. Из минской “Юности” он перебирается в тольяттинскую “Ладу”.
У нашей сборной давненько не было таких шикарных показателей после квалификационного раунда. Борьбу за место в четвертьфинале белорусские хоккеисты начнут, имея в запасе два “золотых” очка. Последний раз такое происходило на чемпионате мира-1998. Нашими соперниками на новом этапе будут команды Швеции и Швейцарии (у них по три “золотых” очка), Украины и Словакии (без очков), а также Россия (четыре очка). В другой группе сыграют Финляндия, Канада, США, Чехия, Латвия и Норвегия. В плей-офф выходят по четыре лучшие команды.
Анонс
Шведская дружина почти что целиком изменилась со времен Солт-Лейк Сити, поэтому повторения олимпийского четвертьфинала нам ждать не приходится. В воротах команды уже давно нет Томми Сало, а ее основной ударной силой будет четверка игроков из клуба НХЛ “Детройт” во главе с Хенриком Зеттербергом. Остальные хоккеисты представляют национальный чемпионат. В квалификационном раунде шведы переиграли Украину (4:2) и Италию (4:0), а также завершили ничьей матч со Швейцарией (4:4).

Расписание матчей второго группового этапа     2 мая. Швеция — Беларусь
  13 мая. Беларусь — Украина
  16 мая. Беларусь — Швейцария

Фаны пьют, хоккеисты дерутся
Чемпионат мира в Латвии получается не только спортивным мероприятием, но еще и алкогольным. Болельщики “отрываются” на полную катушку. Представитель Государственной полиции Иева Звидре заявила, что в среду полицейские доставили в вытрезвитель двух финнов, норвежца и шведа. Четыре норвежца обратились в полицию, так как после совместного распития алкоголя обнаружили, что арендованная ими квартира ограблена. Полицейские получили также вызов в бар, где безобразничал выпивший финский болельщик.
Буянят, к слову, не только болельщики. Пришлось полиции вмешаться и в разборку хоккеистов, случившуюся после матча Украина — Италия. Форвард итальянцев Тони Иоб, раздосадованный поражением команды (2:4), а также схлопотавший удаление до конца матча, после игры напал в коридоре на хоккеиста сборной Украины Вадима Шахрайчука. Драка продолжалась несколько минут, пока полиция не остановила ее.