Шведский дебют стреляющих лыжников

В шведском Эстерсунде 5 декабря  завершился первый этап Кубка мира по биатлону, который принес национальной команде одну бронзовую медаль.

Эту награду в копилку белорусов по результатам спринтерской гонки положила Дарья Домрачева, которая показала безупречную скорость и почти идеальную стрельбу – лишь раз промахнулась на первом огневом рубеже. Выше нашей Даши в итоговом протоколе оказались только Кайса Маккарайнен из Финляндии и немка Мириам Гесснер.

К сожалению, другие результаты нашей спортсменки были не столь высоки: гонку преследования бронзовая медалистка Ванкувера завершила на 8-м месте, допустив три промаха, а в индивидуальной гонке на 15 километров и вовсе пришла лишь 35-й, не закрыв пять мишеней.

В итоге после первого этапа Дарья Домрачева имеет в своем активе 88 очков и занимает 12-ю позицию в общем зачете Кубка мира, который возглавляет сейчас Кайса Маккарайнен.

Больше наград белорусские стреляющие лыжники завоевать не смогли, хотя слишком удручаться этим фактом не стоит. К примеру, Евгений Абраменко, которому в феврале исполнится всего лишь 24 года, показал себя на этом первенстве очень неплохо – он лучше всех из мужского состава нашей команды выступил в Эстерсунде. Особенно ему удалась гонка преследования, в которой Евгений финишировал 19-м, отыграв восемь позиций от своего стартового места.

Розыгрыш Кубка мира в этом сезоне состоит из девяти этапов.