Белорусские биатлонисты заняли восьмое место в эстафете на Олимпиаде

На Олимпийских играх в Пхенчхане прошла мужская биатлонная эстафета, победу в которой весьма неожиданно одержали шведские спортсмены.

Сегодняшняя гонка, как и вчерашняя женская эстафета, проходила под аккомпанемент неутихающего порывистого ветра. И решающим моментом вновь стала эффективная работа на огневых рубежах. Шведские биатлонисты стали единственной командой, сумевшей обойтись без захода на штрафные круги, что позволило подопечным Вольфганга Пихлера финишировать в гордом одиночестве.

Определяющей стала заключительная стрельба, в которой Фредрик Линдстрем выиграл в очной дуэли у Эмиля Хегле Свендсена. Швед закрыл пять мишеней из шести выстрелов, а норвежец не справился с ветром и нервами и словил дополнительный круг.

Свендсен и Линдстрем перед стрельбой

Свендсен вполне мог оставить свою команду и вовсе без медалей, однако преследователи — немец Симон Шемпп и австриец Доминик Ландертингер — также стреляли крайне неудачно. В результате Эмиль Хегле финишировал вторым с солидным отставанием от Линдстрема и не менее внушительным запасом от Шемппа, который принес Германии очередную бронзу.

Фредрик Линдстрем вырвал для Швеции золото

Эмиль Хегле Свендсен вряд ли доволен своим этапом

Симон Шемпп на финише

Белорусы поддержать медальный успех женской сборной не смогли, что в принципе представлялось малореальным — наши мужчины в нынешнем сезоне Кубка мира лишь однажды сумели добраться до финиша в эстафетах. Еще на двух этапах белорусская четверка была последней, и ее снимали с дистанции задолго до финиша. Сегодня наши мужчины как минимум не ударили в грязь лицом и финишировали восьмыми, что с тремя штрафными кругами — вполне достойный результат.

Не смог вытащить французов даже великий Мартен Фуркад, который также заехал на штрафной круг

Наши биатлонисты, к слову, в начале гонки шли в группе лидеров. Молодой Антон Смольский здорово прошел первый этап и передавал эстафету шестым. Второй номер команды Роман Елетнов продолжил начинания партнера и после первой стрельбы ворвался в пятерку лучших, однако на втором рубеже 24-летний уроженец Чаусов заработал штрафной круг и отбросил Беларусь на десятое место.

Роман Елетнов на огневом рубеже

Совсем не вышла гонка сегодня у лидера сборной Сергея Бочарникова, который на первой стрельбе словил два штрафных круга и оказался на 12-м месте. Благо на этом заходы на дополнительные метры дистанции для нас закончились, и сперва сам Бочарников, а затем и финишер Владимир Чепелин подправили положение и вернули Беларусь в первую десятку.