Швед: за 100 лет надзор стал одним из неотъемлемых элементов правозащитного механизма

Сегодня с участием Генерального прокурора Андрея Шведа состоялась международная научно-практическая конференция «Надзорно-правоохранительная деятельность прокуратуры в условиях глобальной трансформации систем обеспечения национального правопорядка», посвященная 100-летию прокуратуры Беларуси. В работе конференции приняли участие работники органов прокуратуры и ученые из Беларуси, России, а также Казахстана. 



Среди приглашенных гостей были высокопоставленные лица судебной и правоохранительной системы нашей страны. Основные темы конференции – правозащитная деятельность прокуратуры, международно-правовое сотрудничество в сфере уголовного преследования, противодействие киберпреступности и экстремизму, влияние глобализационных процессов на современную преступность, отдельные аспекты участия прокурора в гражданском процессе и досудебном производстве, судебного контроля.

В приветственном слове Андрей Швед подчеркнул важность данной встречи:

– В 1922 году в нашей стране был создан один из важнейших элементов правоохранительной системы, наделенный на принципах верховенства права полномочиями надзора для защиты прав и свобод граждан, интересов государства. В течение столетия прокуроры работали на благо Родины и ее граждан. За это время надзор стал одним из неотъемлемых элементов правозащитного механизма, а прокуратура – одним из краеугольных камней безопасности и устойчивого развития нашей страны.



Он также рассказал о процессе расследования уголовного дела о геноциде и подчеркнул, что в настоящее время надзорное ведомство продолжает и развивает дело предшественников. 

– Проверяются и фиксируются сведения о многочисленных ранее неизвестных общественности местах массового захоронения мирных граждан и советских военнопленных. Все доказательства фиксируются не только в интересах расследуемого уголовного дела, но и с целью сохранения истории. Правда о геноциде – это наше оружие, которое позволит противостоять развязанной против Беларуси гибридной войне, – сказал Генпрокурор. 

Он также не оставил без внимания и попытки дестабилизации ситуации в стране извне и подчеркнул, что события 2020 и 2021 годов показали, что прокуратура действительно достойно выполнила свою роль, в том числе как координатор. Смогла мобилизовать, направить и обеспечить надзор и контроль за действиями всего правоохранительного блока для того, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить правопорядок и законность на наших улицах.



Валентин Сукало, Председатель Верховного Суда, выразил глубокую признательность организаторам встречи и отметил высокую роль прокуратуры в жизни общества и государства, особенно в условиях совершенствования законодательства и правоприменительной практики, а также важность мероприятия.

Дмитрий Гора подчеркнул, что проведение подобных конференций очень значимо, особенно с точки зрения соединения передовой науки и практики.

Андрей Мательский обратил внимание на активную работу прокуратуры в сфере профилактики правонарушений, где ведомство добивается не только обеспечения неукоснительного соблюдения закона, но и понимания людьми этого закона, формирования к нему в обществе уважения.

Далее с докладами выступили работники прокуратуры и представители научного сообщества Беларуси и России.

Выступающие поздравили работников прокуратуры с наступающим праздником, пожелали новых достижений и успехов в выполнении возложенных на них задач.

Фото prokuratura.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter