Швед: в условиях современной международной обстановки важно показать, что несет за собой нацизм

Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед встретился с руководящим составом и офицерами Министерства обороны. В ходе встречи глава надзорного ведомства рассказал о расследовании дела о геноциде и о том, почему тема героической борьбы белорусов за выживание в годы Великой Отечественной войны сегодня звучит по-новому. Подробности сообщаются на сайте Генпрокуратуры.

Обращаясь к аудитории, Генпрокурор подчеркнул значение результатов расследования уголовного дела о геноциде:

«В условиях современной международной обстановки, которая стремительно меняется, когда мы видим, что нацизм уже открыто много лет является идейной платформой правящих элит многих, в том числе соседних, государств, важно раскрыть, показать и, главное, юридически доказать, что такое нацизм, что он за собой несет, что это худшее, что было, есть и будет».

Он отметил, что руководители Третьего рейха одной из целей войны против Советского Союза назвали сокращение славянского населения на 30 миллионов. Так, распоряжением начальника штаба верховного главнокомандования вооруженных сил Германии разрешалось истреблять мирных людей, при этом обеспечивалась неподсудность за действия по отношению к гражданскому населению.

Как сообщил Андрей Швед, Генпрокуратура получила документы, свидетельствующие о том, что уже в 1939 году из числа украинских националистов были созданы два карательных подразделения, которые прошли специальную подготовку.

«С сорокового года формировались так называемые «списки Гитлера» – это активисты советской власти, командиры Красной армии, члены их семей. Когда вермахт пересек границы Советского Союза, вместе с ним вошли не только немецкие карательные подразделения, но и названные подразделения украинских националистов. С первых дней после захвата городов нашей страны каратели выбывали по адресам и уничтожали всех, кого находили из этих списков. Не щадили никого», – поделился Генпрокурор.

Он провел четкие параллели с событиями, которые происходили в Беларуси в 2020 году, в частности, упомянул формирование «Черная книга Беларуси».

Отдельно Генпрокурор остановился на хатынской трагедии. Как подчеркнул глава надзорного ведомства, не всем известно, кто принимал участие в ужасном преступлении.

«Его совершил 118-й украинский полицейский батальон, который состоял в подавляющем большинстве из украинских националистов, добровольно поступивших на службу к нацистам. И Хатынь далеко не единственная деревня, чьи жители были хладнокровно ими убиты. За сожжение Хатыни и другие карательные акции были осуждены многие служащие 118-го батальона. Однако есть и те, кто избежал заслуженной ответственности, например, проживавший в Канаде бывший командир отделения первого взвода первой роты этого батальона Владимир Катрюк, в отношении которого прокурор БССР в 1987 году возбудил и расследовал уголовное дело. Прокуратура предпринимала попытки обеспечить правосудие в отношении Катрюка, однако канадская сторона игнорировала соответствующие запросы – он даже не был допрошен по уголовному делу», – рассказал Андрей Швед.

Он заверил, что Генеральная прокуратура прилагает все усилия и будет это делать впредь, чтобы каждый живой нацистский преступник был привлечен к уголовной ответственности.

Андрей Швед также пояснил, почему тема героической борьбы белорусского народа в годы войны за свое выживание получила сегодня новое звучание:

«На службу к нацистам пошли немногочисленные предатели из числа белорусских националистов, которые под бчбшными флагами приносили присягу на верность Гитлеру. Бело-красно-белая символика, изображение «Погони» стали использоваться для обозначения белорусской национальной принадлежности в среде добровольных помощников нацистского режима, в том числе вооруженных формирований, которые участвовали в карательных операциях».

Генеральный прокурор обратил внимание: большую ставку нацисты делали на молодых людей из числа националистических формирований, например, союза белорусской молодежи. Их активно вербовали для последующего совершения актов геноцида, привлечения к военным и диверсионным мероприятиям, многих из них направляли для обучения в разведывательно-диверсионные школы, созданные как на территории БССР, так и за ее пределами.

«Таких молодых людей обучали обращению с оружием, тактике ведения боевых действий, методам сбора разведданных и совершения диверсий: массовое отравление, порча машин, подрыв и минирование железных дорог, подпилка мостов. Им преподавали топографию, немецкий язык, идеологический курс «Новая Европа», а также диверсионную и пропагандистскую деятельность. В подготовке агентуры принимали участие практически все немецкие специальные и оккупационные органы: абвер, СД, тайная полевая полиция, жандармерия, айнзацкоманды, комендатуры», – уточнил Генеральный прокурор.

Переходя к настоящему времени, Андрей Швед указал на участившиеся проявления экстремизма и нацизма во многих точках мира, в том числе в соседних с Беларусью государствах. Подчеркнул, что «часть радикальных политизированных формирований ассоциирует себя с коллаборационистским движением в период немецкой оккупации, а БЧБ-символика целенаправленно использовалась ими для искусственного объединения и отождествления в ходе массовых беспорядков 2020 года».

Фото: Генпрокуратура

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter