Швед: в 2022 году удалось добиться существенного снижения количества лиц, погибших от преступный деяний

В результате принятых правоохранительными органами мер на должном уровне общественная безопасность, а также защита граждан от преступных посягательств в прошлом году обеспечена на должном уровне. А число зарегистрированных в прошлом году преступлений осталось на уровне 2021 года. Об этом заявил Андрей Швед, Генеральный прокурор, во время выступления на совместном заседании палат Национального собрания. 


- В целом удалось добиться существенного снижения количества лиц, погибших от преступных деяний. Меньше зарегистрировано убийств, фактов причинения тяжких телесных повреждений. Однако почти на 11% увеличилось число тяжких и особо тяжких преступлений, в основном за счет мошенничеств в крупном и особо крупном размере, - подчеркнул Андрей Швед.

Генеральный прокурор заявил, что количество лиц, пострадавших от мошеннических действий, увеличилось более чем в два раза. Этими преступлениями причинено почти 17 % от всей суммы ущерба, которые причинены преступлениями в нашей стране:

- Особую обеспокоенность вызывает существенный рост числа пострадавших пенсионеров, а также лиц старше 70 лет. Обычно картина преступления следующая: преступник звонит потерпевшему и сообщает, что его родственник стал виновником, например, аварии. Для решения вопроса об избежании ответственности предлагает перевести определенную сумму денег. Люди попадаются на уловки и отдают последнее.


По словам спикера, при раскрытии преступлений указанной категории имеются объективные трудности в установлении организаторов, которые, как правило, находятся за рубежом. Речь идет об Украине и Росийской Федерации.

- Единственным способом предотвращения этих преступлений является широкое информирование граждан о способах совершения преступлений, на что мы постоянно ориентируем соответствующие государственные органы, - отметил спикер.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter