Швед: стоит задача разработать Национальную стратегию борьбы с коррупцией до 2030 года

В Нур-Султане прошло заседание Координационного совета генеральных прокуроров СНГ с участием Генерального прокурора Андрея Шведа. Участники встречи обсудили опыт работы генеральных прокуратур своих стран в разных областях профессиональной деятельности.


Также на встрече присутствовали генеральные прокуроры Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Республики Армения, Республики Молдова, Азербайджанской Республики и Республики Кыргызстан, а также представители Секретариата Координационного совета, Исполнительного комитета СНГ. Среди почетных гостей – Президент Международной ассоциации прокуроров Чхоль-Кю Хван.

В своем докладе Андрей Швед рассказал о работе и стратегии по противодействию коррупции в Беларуси.

Коррупция рассматривается как одна из угроз национальной безопасности, а противодействие этому явлению – один из приоритетов государственной политики, – подчеркнул Генпрокурор.


Андрей Швед отметил некоторые детали реализации Программы по борьбе с преступностью и коррупцией на 2020 2022 годы, а также подготовленные Генпрокуратурой законодательные инициативы. 

Эффективность принятых мер по противодействию коррупции положительно оценивается внутри страны и за ее пределами. С момента принятия Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» наша страна поднялась в  ежегодном рейтинге Transparency International с 106-го места в 2015 году на 63-е в 2020 году. Вместе с тем поставлена амбициозная задача разработки Национальной стратегии борьбы с коррупцией на период до 2030 года. Подготовка проекта Национальной стратегии производится Научно-практическим центром проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры. Учитываются международные стандарты и лучшие антикоррупционные практики зарубежных государств. Цель – обеспечение системного противодействия коррупции путем устранения ее базовых причин и условий, – резюмировал Андрей Швед.


Андрей Швед также встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Казахстан Павлом Утюпиным. Они обсудили вопросы экономического сотрудничества субъектов хозяйствования двух государств. Также был затронут вопрос развития товаропроводящей сети белорусских предприятий в Казахстане.

По итогам заседания участники выразили свою готовность укреплять сотрудничество между генеральными прокуратурами государств – участников СНГ. 

СПРАВОЧНО

В 2020 году по результатам 754 проверок исполнения антикоррупционного законодательства для устранения выявленных нарушений внесено 1853 акта надзора. Общее число выявленных правонарушителей составило 3535. Вред возмещен на общую сумму 177 тысяч долларов США.

Число установленных прокурорами нарушений антикоррупционного законодательства составило 2226.

gotovko@sb.by

Фото: Генеральная прокуратура Республики Казахстан

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter