Швед: решение о создании комитета судебных экспертиз полностью себя оправдало

Об этом сообщил сегодня после доклада Главе государстве председатель Государственного комитета судебных экспертиз Андрей Швед.


Председатель Государственного комитета судебных экспертиз отметил, что Главе государства сегодня было доложено об основных результатах работы комитета в прошлом году.

—В целом ведомство развивается эффективно, поставленные задачи все выполняются. Речь идет не только об обеспечении оперативности производства — мы сегодня 99 процентов исследований проводим в срок до 30 суток,  но и о повышении качества: качество работы наших специалистов с каждым годом улучшается.

Также, по словам Андрея Шведа, в докладе прозвучала информация о новых видах исследований.

— Самое главное — принятое семь лет назад решение Главы государства об образовании Государственного комитета полностью себя оправдало. В Беларуси создана уникальная высокоэффективная система судебного экспертного обеспечения правосудия.

Глава ГКСЭ отметил, что эффективность созданной системы подтверждает тот факт, что правоохранительные органы все чаще обращаются в комитет за помощью. Играет роль и мнение иностранных специалистов.

— Только в прошлом году у нас прошли обучение более 20 групп иностранных специалистов, чего раньше не было. Задел очень большой, интерес очень большой. В десятки раз выросло посещение иностранных делегаций, которые приезжают познакомиться с нашим опытом по многим направлениям.

Также Андрей Швед рассказал, что в прошлом году был завершен важный этап формирования по всей территории Беларуси новых подразделений по производству наиболее востребованных видов экспертиз. Речь идет в первую очередь о технических видах экспертиз. Новые подразделения созданы не только в столице и областных центрах, но и в крупных межрайонных узлах.

— Сегодня правоохранители имеют возможность в шаговой доступности получить заключение экспертов по любым вопросам.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter