Швед об информационной войне: наша задача – не снижать градус противодействия

Об этом заявил Генеральный прокурор Андрей Швед на встрече со студентами и преподавателями БГУИР. Он добавил, что задача всех сегодня – не снижать градус противодействия.


– На просторах интернета льются в рамках информационной войны, которая, кстати, не одно десятилетие уже идет, потоки клеветы, искажения фактов. По большому счету, мы ведем войну с подготовленной армией. Однако наша с вами задача сегодня – не снижать градус противодействия.

Вопросы противодействия терроризму и экстремизму были, есть и будут актуальны. Вместе с тем Генеральный прокурор напомнил, что события, произошедшие после выборов Президента в августе 2020 года, напрямую столкнули людей с несвойственными Беларуси  понятиями «терроризм» и «экстремизм» и привели к напряженной общественно-политической ситуации. Одной из причин, создавших предпосылки для правонарушений экстремистской направленности, Андрей Швед назвал упущения в воспитательно-идеологической работе с подрастающим поколением.


– С молодыми людьми нужно общаться, с ними нужно спорить, дискутировать. Чтобы они свое видение излагали, свою точку зрения, – подчеркнул Генеральный прокурор.

 В целях противодействия экстремизму, по инициативе Генеральной прокуратуры были внесены некоторые корректировки в законодательство в сфере противодействия экстремизму и недопущения реабилитации нацизма. С 2020 года  прокурорами ограничен доступ к почти 40 деструктивным информационным ресурсам, более 800 информационных источников в интернете признаны судами экстремистскими материалами.




Фото предоставлены Генеральной прокуратурой
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter