Швед: не менее пяти уголовных дел о геноциде поступят в суды в этом году

Об этом заявил Генеральный прокурор Андрей Швед перед началом торжественного мероприятия в Минской городской ратуше. Там сегодня, 15 марта, юные граждане нашей страны получили свои паспорта. 

Фото из архива «СБ»

– Конечно, мы об этом много раз говорили. И это естественно – формируются другие дела. Этот процесс – дело Катрюка, палача Хатыни, – первый из этой череды. Такие процессы будут продолжены обязательно. Думаю, в этом году, как я и ранее анонсировал, 5–10 дел мы завершаем. Ведь уголовное дело – это не просто какой-то массив документов, это доказательство, которое формируется на основе закона. Нужно соответствовать требованию закона, поэтому в рамках процессуальной деятельности все будет сделано и направлено, – сказал Генеральный прокурор.

По словам Андрея Шведа, в белорусские суды планируется передать не менее пяти дел в этому году. Однако Генпрокурор уточнил, что это зависит от того, как будет формироваться доказательная база. 

– Этот процесс, я уверен, будет постоянен в дальнейшем. Ведь многие палачи, к сожалению, не понесли наказания. Смысл и цель, в том числе расследования уголовного дела о геноциде, – дойти до каждого палача, дать им надлежащую правовую оценку, – отметил он, имея в виду тех, кто совершил преступление, участвовал в геноциде белорусского народа в годы войны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter