Швед: дело в отношении палача Хатыни – это прецедент, которого нет ни в одной стране мира

На открытии уникальной интерактивной выставки «Дети войны», которая прошла сегодня в центре безопасности жизнедеятельности МЧС, Генеральный прокурор Андрей Швед рассказал о важности знаний в области истории своей страны и поделился подробностями дела о геноциде белорусского народа:


– Работа над темой геноцида белорусского народа ведется почти всеми государственными органами. Наверное, нет ни одной структуры, которая осталась бы безучастной. На сегодняшний день во всех районах открыты выставки и экспозиции на данную тему. Особенно хочу отметить ту, которую мы сегодня открывали. Министерство по чрезвычайным ситуациям крайне точно, через призму страдания детей, показало весь ужас, который происходил на оккупированных территориях. Важно не просто это делать, а делать это неформально. Нужно, чтобы как можно больше наших детей и внуков посетили эти выставки, осознали и поняли, что в их сердцах и душах осталось понимание, что нет ничего страшнее войны и нацистов, которые возомнили себя высшей расой и, прикрываясь соответствующими лозунгами, проводили экспансию, которая всегда сопровождалась уничтожением коренного населения. Когда человек соотносит исторические параллели и осознает, что фашизм – это самое худшее зло, которое было в истории человечества, тогда приходит понимание того, что происходит сейчас. Ничего не изменилось – те же лозунги и те же слова. Как сказал Глава государства, сегодня важно до конца бороться за историческую правду, и мы будем это делать, потому что в этом залог нашего будущего.


Также на мероприятии Андрей Швед поделился неизвестными ранее подробностями о продвижении дела о геноциде белорусского народа:

– Верховным Судом завершено рассмотрение дела в отношении палача Хатыни. Это прецедент, которого нет ни в одной стране мира. Мы должны понимать, что создаем, по сути дела, правовую основу для дальнейших процессов в отношении палачей не только Великой Отечественной войны, но и тех фашистов и нацистов, которые совершали и будут совершать преступления против человека и человечества. Сегодня мы готовим материалы в отношении еще пяти карателей, в том числе наших коллаборантов. Приговоры этих судов будут обнародованы.


Фото БЕЛТА
Вопросу воспитания молодежи и изучения ей нашей истории важно уделять первостепенное внимание – Синявский

В Минске открылась уникальная интерактивная выставка «Дети войны»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter