Шварценеггеров в наш спецназ не берут

Известный мастер боевых искусств, актер, каскадер и телеведущий Сергей Бадюк хочет снять фильм о единоборствах в Беларуси
Известный мастер боевых искусств, актер, каскадер и телеведущий Сергей Бадюк хочет снять фильм о единоборствах в Беларуси.



Русский богатырь

Одного взгляда на Сергея хватит, чтобы понять, что силища в нем «спрятана» неимоверная. Но это – добрая сила. Богатырская.

В боевых искусствах для него секретов нет. И он щедро делится своим бойцовским опытом с другими. Готовит профессионалов не только для соревнований… Несколько лет назад «подсел» на спортивное кино и телевидение. Как актер и как режиссер. Сейчас собирается снять фильм о белорусских мастерах восточных единоборств.

– И не только о них, – уточняет 

С. Бадюк. – Мы планируем снять еще фильм о партизанском отряде, воевавшем в Великую Отечественную под Гомелем. В нем бок о бок сражались белорусы, русские, украинцы, поляки. Командовал отрядом человек совершенно мирной профессии, школьный учитель, взявший в руки оружие, чтобы бить фашистов. Сценарий пересказывать не буду, но история пронзительная.

Вообще, Беларусь мне очень близка. У меня там много друзей, с которыми я когда-то вместе учился. Постоянно пересекаюсь с белорусскими бойцами на соревнованиях. 

В Минске есть знаменитый клуб «Чинук» по тайскому боксу, о котором расскажу в фильме. К тому же в стране прекрасный спецназ. Отряд «Алмаз» – очень крутые ребята, не раз побеждали на соревнованиях силовых структур.

Ели всё, что шевелится

– Спецназ вообще ваша тема. 

В армии служили в спецназе ГРУ. Как там со спортом?

– Без спортивной подготовки там делать просто нечего. Сдохнешь в первый же месяц. Требование к новобранцу – как минимум кандидат в мастера спорта. Многим почему-то кажется, что спецназ – бесконечная месиловка. Детское заблуждение. Спецназ – это выносливость прежде всего. Ты должен стрелять, как ковбой, и бежать, как его лошадь. Каждый день кросс 8 –10 километров в зависимости от настроения командира.

После пробежки – пять минут отдыха. А потом отжимание на пальцах, на кулаках... Все это без отдыха 5–6 кругов.

– Ада?

– Думаю, даже покруче. Выносливость бойцов проверялась на «скачках», когда разведгруппу забрасывали в глухой лес на несколько дней без всякой провизии. Как сможешь, так и выживай. Первые два месяца самые трудные. Спишь по три-четыре часа в сутки. Тебя то и дело гоняют, чудовищно давят психологически. Но затем понимаешь, что так и должно быть. Выжил, не сломался, дальше – проще.

– Что же вы ели?

– То, что находили под ногами. Рыбу ловили с помощью… гранаты. Зашвырнешь – выгребай готовеньких. Другие методы – секрет. На больших «скачках», когда группу забрасывали дней на 7–8, каждому бойцу полагался сухой паек. Но его никто не брал – лишний вес тащить. Шоколадка, пара банок сгущенки – и вперед.

– Расхожий образ спецназовца – громила, лопающийся от бицепсов.

– Еще одно заблуждение. Огромные бицепсы – это дополнительные килограммы, которые приходится таскать на себе. Спецназовцы ГРУ – 

ребята некрупные – 165–180 сантиметров ростом, сухие, легкие, как кони. Здоровые парни типа меня частенько используются для переноски тяжелого вооружения.

И у нас есть свои сигалы!

– Сегодня снимается много художественных фильмов о спецназе, какой из них самый правдивый?

– «В зоне особого внимания». Лучше ничего с тех пор не снято.

– Из западных боевиков какие вам интереснее как профессионалу?

– В частности, те, в которых играет Стивен Сигал. Реально опасный дядька, знаю его лично. Седьмой дан по айкидо, овладел в совершенстве филиппинскими боевыми искусствами. Плюс – прекрасно стреляет и великолепно работает холодным оружием.

– Среди российских актеров есть свои Сигалы?

– Из тех, с кем я работал, могу назвать только двоих – Володя Епифанцев и Сергей Векслер. В прекрасной физической форме Володя Машков, хотя боевыми искусствами он никогда не занимался.

Досье «СВ»

Сергей Бадюк родился в 1970 году в селе Гибаловке в Украине. Мастер спорта международного класса. Обладатель восьмого дана по карате Будокай. Срочную служил в спецназе ГРУ. Закончил высшую школу КГБ и Финансовую академию при Правительстве России. Автор и ведущий телевизионных передач «Здоровые люди» и «День с Бадюком», пропагандирующих здоровый образ жизни. Как актер снялся в 20 художественных фильмах. Женат. Трое детей.

Совет мастера

Как сказать старости «гудбай»

– Какой вид единоборств наиболее универсален, чтобы при случае дать отпор хулиганам на улице?

– Рекомендую всем заниматься боксом. Результат дает быстро и качественно.

– Вам 45 лет, но вы дадите сто очков вперед любому двадцатилетнему.

– Хотите до седых волос быть в отличной форме – занимайтесь спортом хотя бы час в день. Я веду группу для всех желающих. Самому старшему – 86 лет. Как огурчик. Другому – 74 года, у него восьмилетний сын. За двенадцать лет, что мы общаемся, этот счастливый отец не пропустил ни одной тренировки. Так что не занимайтесь всякой ерундой, и годы вас не возьмут. А чтобы сохранить душевный позитив, читайте хорошие книжки и ходите почаще в храм.

Борис ОРЕХОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter