Шуткой в штангу

БАТЭ в третьем матче группового турнира Лиги Европы обыграл в гостях «Шерифа» — 1:0 и возглавил турнирную таблицу...

Это очень необычная осень. Первый снег за окном закружил в двадцатых числах октября, и они же, эти двадцатые числа, начисто сбили барометр привычных футбольных ожиданий и впечатлений. Ведь согласитесь, что это немного необычно: этот первый снег за окном и белорусский клуб, который после первого круга лидирует. Представьте себе, это так: занимает первое место, крупно обыграв дома совсем неслабый голландский клуб и плюс к этому добыв ничью в Киеве и победив в Тирасполе. Нормально так, да?

Мой приятель Вася, он же тренер–аналитик «Шерифа» Василий Князюк, любит шутки. Это тоже необычно, но он долго шутил для КВН о том, что политики чаще ходят на футбол, потому что там смешнее, а в итоге нашел себя в ипостаси тренера–аналитика и стал серьезным. В «Шериф» Вася перекочевал прошлой зимой, когда ему не нашлось места в новом штабе минского «Динамо», а летом (надо полагать, он был в отпуске) наши дороги пересеклись в Минске. Вася говорил, что «Шериф» — это уровень, что база этой тираспольской команды одна из лучших в Европе, что система подготовки налажена очень профессионально, что если бы я приехал посмотреть на это чудо света, то открыл бы рот и так замер.

О такой базе и правда может мечтать любой наш клуб и мечтать несбыточно, как о садах Семирамиды, но БАТЭ в данном и конкретном случае — это пример гораздо более веского чуда, пример того, как съесть слона. Укус за укусом, и вот вам, пожалуйста — Виктор Гончаренко в числе лучших тренеров мира, а рядом с ним и белорусский клуб. А ведь начинали с чего? Нет ничего невозможного, впрочем, это предмет для долгих дискуссий, а сегодня на повестке дня конкретный матч и конкретный результат.

Эх, Вася, Вася... Не просчитал ты БАТЭ, хотя в том, что во втором тайме мяч не попал в ворота Сергея Веремко, борисовчанам следует благодарить удачу, черта лысого и всю братию способных на магию–чудеса персонажей. Это уму непостижимо, объяснить, что произошло с нашей командой после перерыва, не представляется возможным. Глядя на то, как борисовчане жмутся к своим воротам, как боязливо выносят мяч, как ошибаются, не раз ловил себя на мысли, что нечто подобное в их исполнении уже видел: два года назад на «Сантьяго Бернабеу», когда БАТЭ приехал в гости к «Реалу». Но, ми пардон, там ведь Роббен, Хайнце и Игуаин на поле были, а здесь Руамба, Балима да Ерохин. В общем, непонятно, и хорошо все то, что хорошо заканчивается: штанга, перекладина и пару незасчитанных голов, что еще нужно, чтобы с хорошим настроением вернуться на родину?..

Тем более что первый тайм БАТЭ вновь выдал на загляденье и вновь забил быстрый гол, что становится уже доброй традицией. Иногда, глядя на то, как комбинирует БАТЭ, как играет на своем фланге Павел Нехайчик, хотелось тут же набрать номер Князюка, Сосницкого, Рашкевича, Кучука — всех белорусов, работающих на «Шерифа», и сказать им, что вот оно, белорусское футбольное чудо, что можно и у нас, на нашей суглинистой почве, растить экзотические цветы. Впрочем, они наверняка и сами бы рады вернуться, да только места им здесь почему–то не находится.

А БАТЭ и вправду хорош. И пусть не сумели в первом тайме довести счет до крупного Брессан и Нехайчик, пусть на завершающей стадии сыграли так, что даже Виталий Кличко в сердцах воскликнул бы: «Кто так бьет!», но счет — на табло, а таблица розыгрыша перед глазами. Есть вопросы? Нет вопросов.

Все идет к тому, что БАТЭ сумеет выйти в плей–офф Лиги Европы, а эта необычная осень будет для нас очень длинной. И это не шутка.