Шутихи не шутят

Я  живу в прекрасном микрорайоне, недалеко от сквера и парка
Я  живу в прекрасном микрорайоне, недалеко от сквера и парка. Вообще-то считаю это большим преимуществом в городе, который с каждым годом все активнее застраивается многоэтажными домами. Но все плюсы такого месторасположения сходят на нет в преддверии праздников.

Все дело в том, что открытое пространство зеленых зон облюбовала молодежь с петардами, шутихами, фейерверками. Как водится, начиная с 24 декабря и вплоть до старого Нового года под окнами горожан в вечернее и ночное время гремят салюты. Кому-то, возможно, будоражат кровь громкие хлопки и все эти канонады. Кто-то в восторге от бесконечного пиротехнического шоу. Но что делать жителям домов, которые не разделяют такого восторга? Кто боится в праздничные дни выходить по вечерам на улицу с ребенком — а вдруг бабахнет прямо над ухом? Малыш ведь может заикой остаться!



В административном кодексе сказано, что использование пиротехники в городских условиях возможно только в том случае, если это не будет нарушать общественный порядок и спокойствие других граждан. А что на деле? Каждый год петарды взрывают в густонаселенных районах, от ожогов страдают сами любители “взрывных шоу”, от звуковой волны — взрослые, дети и животные, а мы все равно продолжаем сквозь пальцы смотреть на подобные забавы.

Почему бы нам не взять пример с Китая, где граждане по закону не имеют права “хранить, распространять и употреблять” фейерверки? Там государство — стопроцентный монополист в организации пиротехнических шоу. Самодеятельные праздники пресекаются, а их зачинщики наказываются по всей строгости закона. Запрещена продажа петард и в ряде штатов Америки.

Лариса Коновалова, Минск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter