Шуневич рассказал, сколько охотничьего оружия находится на руках у белорусов

На руках у белорусов находится около ста тысяч единиц охотничьего оружия. Об этом в эфире телеканала ОНТ рассказал председатель Белорусского общества охотников и рыболовов Игорь Шуневич.

Фото из архива «СБ»

Комментируя эту цифру, Игорь Шуневич отметил:

«Плотность невысокая. Милитаризация нашего гражданского населения находится на среднеевропейском уровне. Конечно, ниже, чем в таких странах, как Германия, Италия, Испания или даже Россия».

Спикер рассказал, что часто ездил по миру, был в командировках и в свое время интересовался условиями хранения, безопасностью и всем, что связано с оружием.

«И я могу сказать, что у нас в стране исчерпывающий перечень законов и норм, которые позволяют обезопасить нас настолько, насколько это возможно в сегодняшних условиях. Эксцесс исполнителя никто исключить не сможет, но он сведен к минимуму. Это и правила, и порядок хранения, и проверки органами внутренних дел этого хранения, жесткие условия при их нарушении, и санкции, которые следуют за нарушением», – уточнил Игорь Шуневич.

По его словам, залог того, что в Беларуси все благополучно, – высокая степень правопослушности населения, в том числе и охотников. Последние, как считает Игорь Шуневич, являются одним из самых дисциплинированных слоев общества в этой части. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter