Шуневич рассказал о причинах роста популяции медведя в Беларуси

О причинах роста популяции бурого медведя в Беларуси рассказал в программе «Разговор у Президента», вышедшей сегодня в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1», председатель республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Игорь Шуневич.

Фото из архива «СБ»

Руководитель БООР пояснил:

 Государство в последние десятилетия вкладывает большие деньги в то, чтобы насытить природную среду зверем, птицей – и это имеет большие успехи. Стадо копытных растет даже при том, что мы занимаемся депопуляцией дикого кабана. Пищевая и кормовая база у медведя увеличивается, пищевая емкость страны увеличивается – соответственно, сегодня уже редко встретишь медведицу с одним медвежонком, обычно два-три. То есть благоприятные условия: пищевой конкурентности и естественных врагов у них нет, прирост налицо. С учетом специфики этого зверя мы говорим о том, что надо хотя бы начинать регулировать его численность, чтобы у медведя выработался естественный инстинкт или страх перед человеком, чего мы пока не наблюдаем. Не хочется прогнозировать неприятные последствия в противном случае, но они вполне реальны.

При этом, говоря о значимости охоты как таковой, Игорь Шуневич добавил:

– Недешевое удовольствие, но, по моим оценкам, оно самое достойное занятие, хобби – и не только для мужчины. Ну а если кому-то будет сложно – мы поможем, безусловно. Охотники – очень добрые люди по своей натуре, позитивные и искренне любящие свою природу и свое государство, свой народ. И все, что они имеют, они очень ценят – от маленькой козявочки до большого зубра. А сейчас будут еще и более красивые и гармоничные во всем – и семьи станут крепче.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter