Шуневич рассказал, каким представители БООР видят женский охотничий клуб

Белорусское общество охотников и рыболовов предлагает основать женский охотничий клуб. В программе «Разговор у Президента», вышедшей в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1», председатель объединения Игорь Шуневич поделился подробностями задумки и рассказал, в чем будет заключаться его специфика.

Фото из архива «СБ»

– Мы готовы выступить его организаторами и, если нужно, спонсорами, – отметил руководитель БООР. – Казалось бы, охота для женщин – это несвойственное занятие. Но, во-первых, очень много женщин стало заниматься и спортивной стрельбой, и стендовой, и охотой, а кроме того, изъявило желание быть сгруппированными, извините уж, по половому признаку. Женская охота все-таки, несмотря на то что ее организовывают всегда мужчины, в некотором смысле специфична. Мне кажется, что в большей степени это будет клуб по интересам, в котором будет не только охота, а охотничья кухня, охотничья мода (даже на оружие), совместное времяпрепровождение, отдых. Но самое главное, это наверняка даст много полезного и хорошего нам, мужчинам. Начиная от того, что женщины, наверное, все-таки будут более лояльными к нашему хобби, относиться к нему с пониманием, где-то его разделять.

Отдельно Игорь Шуневич высказался о том, что будет представлять собой женское оружие:

– Деление достаточно условное. Это будет все-таки оружие огнестрельное, охотничье, которое, может быть, будет отличаться некоторыми параметрами, начиная от калибра и заканчивая весом. Может быть, оно будет более изящным по исполнению. Женщины ценят эстетику процесса, хотя на самом деле это оружие тоже стреляет, оно тоже опасно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter