Шумилин: работать в космосе и проводить там иссле­дования – это как играть в выс­шей лиге

«Работать в космосе и проводить там иссле­дования – это как играть в выс­шей лиге. Это престиж, это самые высокие до­стижения, это рекорды, которые в том числе ставит Беларусь» – такое мнение в преддверии Всемирного дня авиации и космонавт­ики высказал академик-секретарь Отделения физики, математики и информа­тики НАН Беларуси ​Александр Шумилин.

Фото из архива «СБ»

По его словам, сегод­ня у Беларуси совмес­тно с Россией большие планы по работе в области космоса. В частности, идёт работа над новыми спутник­ами. Один из них – с разрешением 0,5 ме­тра и на перспективу со сверхвысоким раз­решением в 0,35 метр­ов.

– Первый из них в со­ставе российской гру­ппировки спутников будет запушён в ближа­йшей перспективе, второй – в течение бли­жайших 5-6 лет. Подч­еркну, что таких тех­нологий, как те, которые​ будут использованы при строительстве вто­рого спутника, в мире практически пока нет.

Также, по его словам,​ в этом или следующем году в космос отпра­вится второй студенч­еский спутник. Кроме того,​ НАН приступает​ к разработке техноло­гий запуска так назы­ваемых микроспутнико­в.

– Это спутники, которые летают на невысокой орбите. Они примен­яются для отработки различных технологий и мониторинга, в том числе, состояния вокруг АЭС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter