Шумилин: нельзя развивать инновации, не имея быстрого доступа к информации

Такое мнение в ходе ХХI Международной научно-технической конференции «Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации» (РИНТИ-2022), которая проходит сегодня в Минске, высказал академик-секретарь отделения физики, математики и информатики НАН Беларуси Александр Шумилин.


По его словам, тематика конференции очень важна. Это уже 21-е мероприятие, посвященное вопросам развития информатизации. Первое состоялось в 2001 году и называлось «Сетевые информационные технологии в НАН Беларуси».

- В целом, тематике цифровизации в Беларуси всегда уделялось большое внимание. Информация, особенно научно-техническая, доступ к ней особенно важен. Ведь, не имея быстрого доступа к информации различных научно-технических организаций, нельзя развивать инновации. Научный поиск в принципе начинается с изучения того, что сделали до нас, как эти вопросы решаются в мире. Не менее важный вопрос – достоверность этой информации. Интернет развивается очень быстро, но, беря научно-техническую информацию с интернет-просторов, встает закономерный вопрос: насколько эти технологии работают, не фантастика ли это? Важно также понимать, не запатентована ли та или иная идея, ведь тогда смысл работы в этом направлении теряется.


Напомним, участие в ХХI Международной научно-технической конференции принимают представители порядка 50 научно-исследовательских организаций, учреждений высшего образования, республиканских органов госуправления и деловых кругов из 8 стран - Беларуси, России, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии, Туркменистана, Украины и Вьетнама. На РИНТИ-2022 представлено 80 докладов, 67 из которых - белорусские.

Цель конференции – анализ состояния и проблем развития информатизации экономики, социальной сферы, государственного управления и системы НТИ в Беларуси и за рубежом. А также вопросов разработки новых подходов к научно-методическому обеспечению развития информатизации и информационного общества (ИТ-страны, ИТ-государства), создания информационных технологий и информационной инфраструктуры Беларуси.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter