Шумахера нет. Есть Алонсо!

Испанский вундеркинд стал самым молодым чемпионом «Формулы-1»

В 1972 году Эмерсон Фиттипальди — 25–летний бразильский гонщик — стал самым молодым чемпионом мира в истории «Формулы–1», отобрав этот неофициальный титул у Джима Кларка. Как оказалось, надолго: ни Ники Лауде (ставший чемпионом в 26 лет 6 месяцев и 16 дней), ни Михаэлю Шумахеру (немец завоевал первый титул ровно на 2 месяца позже Эмерсона Фиттипальди) не удалось побить этот рекорд. Лишь через 33 года сделать это смог Фернандо Алонсо. В минувшие выходные испанец, которому в воскресенье исполнилось 24 года и 57 дней, стал самым молодым чемпионом за всю историю «Формулы–1».

Впрочем, долго почивать на лаврах ему не придется. Бразильский дубль «Макларена» вывел британскую команду в лидеры Кубка конструкторов, а значит, и в двух оставшихся гонках Фернандо и его «Рено» будет не до отдыха.

Результаты Гран–при Бразилии:

1. Х.–П.Монтойя — 10, 2. К.Райкконен — 8, 3. Ф.Алонсо — 6, 4. М.Шумахер — 5,

5. Дж.Физикелла — 4, 6. Р.Барикелло — 3,

7. Дж.Баттон — 2, 8. Р.Шумахер — 1.

Положение в чемпионате: 1. Ф.Алонсо — 117, 2. К.Райкконен — 94, 3. Х.–П.Монтойя — 60, 4. М.Шумахер — 60, 5. Дж.Физикелла — 45, 6. Я.Трулли — 43...

Кубок конструкторов: 1. «Макларен» — 164, 2. «Рено» — 162, 3. «Феррари» — 98, 4. «Тойота» — 81, 5. «Вильямс» — 59...