Могилевчанин жалуется на странный гул в квартире

Шум со всеми удобствами

В корпункт «Рэспублікі» позвонил могилевчанин и, представившись Арсением Андреевичем, с ходу заявил: его проблема — особенная. Ночью всю квартиру пронизывает странный гул. Попробовал выключить электроприборы — гудение не прекращается. Пытка звуками непонятного происхождения, пожаловался позвонивший, длится второй год. Что это такое, а главное — как от беды избавиться? Волнующий читателя вопрос я переадресовала завотделением коммунальной гигиены Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольге Куцепаловой. Та пояснила:

Специалисты Могилевского облЦГЭиОЗ проверяют уровень шума
с помощью специальной аппаратуры.

— Установить соответствие уровня шума действующим гигиеническим нормативам можно лишь инструментальными методами, то есть измерив их специальными приборами.

И мы отправились по указанному адресу. Однако в назначенное им же время двери пенсионер не открыл. Безрезультатно нажимали на кнопку звонка и на следующий день. Позже могилевчанин по телефону объяснил, что просто передумал принимать экспертов. Блицопрос соседей тоже не помог разобраться в ситуации: странностей за одиноко живущим человеком они не замечали. Слышат ли сами подозрительные звуки? Да кто в какофонии бесконечных скрипов, стуков, шорохов разберет, какой из них подозрительный? Не в чистом поле ведь живем!

— Жалобы на шумы неизвестного происхождения не такая уж и редкость, — говорит завлабораторией физических факторов обл-ЦГЭиОЗ Людмила Ковалева. 

При этом каждый случай — отдельная история. Например, пятидесятилетняя горожанка долгое время сетовала на однообразный звон в своей квартире. «Мы делали замеры и днем, и после полуночи, как того требуют правила. Для каждого времени суток ведь есть свои нормы. В итоге ночью показатель не превышал 23 децибел, что даже ниже допустимой планки. Однако женщина отказывалась верить очевидным фактам», — а они, подчеркнула Людмила Ковалева, не с потолка берутся. И пояснила, что механизм расчета нормы шума, который безболезненно может выдержать наш организм, довольно сложен. Его алгоритм в свое время ученые разработали вместе с практиками. Они же создали и специальную аппаратуру, позволяющую беспристрастно зафиксировать все диапазоны шорохов и звуков. 

Но убедить в объективности выводов удается далеко не всех. Людмила Ковалева вспомнила, как озабоченный потрескиванием в водопроводных трубах хозяин предлагал специалистам отделения коммунальной гигиены самим удостовериться в этом с помощью… фонендоскопа. Кому-то кажется, что источник звукового раздражения кроется в стене, кто-то грешит на соседей. Некоторые из жалоб подтверждаются. Жительнице Бобруйска, скажем, мешал монотонный гул: как выяснилось, его создавал работающий в подвале насос. Согласно рекомендациям санэпид-службы оборудование переместили в другое место, а перекрытие между квартирой и подвалом дополнительно изолировали. В итоге инцидент был исчерпан: повторные проверки показали, что уровень шума не превышал нормы. 

Чтобы исключить подобные ситуации, службы госсаннадзора еще на стадии проектирования новых домов или реконструкции старых отслеживают место расположения инженерного и технологического оборудования. Ведь самое главное — свести к нулю возможные риски для здоровья проживающих там людей. Приемка зданий в эксплуатацию тоже невозможна без проверки выполнения заявленных требований и обязательных измерений уровней звука от установленного оборудования, подчеркивают специалисты. Параллельно приходится исправлять и ошибки кафе-магазинов, прописавшихся на первых этажах жилых зданий. 

— С одной такой претензией разбираемся больше года, — рассказывает завотделением гигиены питания Могилевского облЦГЭиОЗ Вячеслав Гурский. — Жительнице областного центра слышался шум из производственных помещений гастронома. Чтобы устранить помеху, хозяева магазина усилили звукоизоляцию, холодильное оборудование частично вынесли в подвал, частично разместили в специально созданной для этого пристройке. Кроме того, убрали кондиционеры, сделали отдельный проезд для своих машин. Тем не менее гражданка продолжает писать обращения в различные инстанции. Не убеждают ее даже результаты замеров шума, проведенных специалистами республиканского научно-практического центра гигиены.

Бывает, что люди сразу конкретизируют пожелания: предлагают владельцам баров или мини-маркетов купить для них новую квартиру либо заменить окна и двери в старой. В результате приходится только догадываться: человеку реально мешает некий шум или он преследует иные цели? Конечно, звуковой фон в мегаполисе присутствует всегда: в многоэтажных домах изолироваться от соседей практически невозможно, равно как и от звуков самого города. «Современные стройматериалы позволяют частично приглушить уличный гул, — объясняет архитектор Госстройэкспертизы по Могилевской области Елена Шарапова. — При определении места строительства новых домов также в обязательном порядке учитывается шумовое давление. Однако полностью убрать его нереально».

Заведующая областным сурдологическим центром Фаина Якимова подчеркнула: 

— Акустическое восприятие у каждого человека свое. Если один может десятки лет работать в шумном цехе и выйти на пенсию абсолютно здоровым человеком, то другой и двух лет в таких условиях не выдержит. Многое зависит от эмоциональности человека, его реакции: кто-то, допустим, специально включает музыку, чтобы работать было веселее, а кто-то при первых же звуках начинает нервничать. Случается, что люди просто слышат шум в ушах, при этом многочисленные обследования никаких патологий не выявляют. Все в норме, пациент здоров. Однако сам он в это верить не хочет. В таких случаях советуем обратиться к другим специалистам — например, неврологу. 

Люди всегда жили в мире звуков: с детства слышали шелест листьев, завывание вьюги или плеск волн. С развитием цивилизации их становится все больше, и кому-то выдержать подобную нагрузку непросто. Отчасти такова плата за комфорт: магазин шаговой доступности, воду в кране, тепло в комнате. Раздражитель при этом у каждого свой: случалось, что когда одни жильцы дома жаловались на шум птиц за окном, другие требовали убрать установку по отпугиванию пернатых — шумная. Удивительное дело, но на излишний гул машин за окном жалоб почему-то не поступает. Не исключено, что люди понимают: выросший поток автомобилей звонками и письмами в инстанции уже не остановить. Или просто так с ним свыклись, что уже и не слышат?

svet.markova@gmail.com

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter