Шульган: внедрение цифровых сервисов позволяет предприятиям повышать экономическую эффективность

В Лиде проходит двухдневный семинар «Цифровое развитие административно-территориальных единиц», пишет БЕЛТА.


Целью семинара, как подчеркивается, является содействие устойчивому цифровому развитию административно-территориальных единиц Беларуси с помощью повышения профессиональных компетенций руководящих работников городских и районных администраций. В работе семинара принимают участие более 160 представителей руководства и администраций Гродненского областного, городских, районных исполкомов области, отвечающих за вопросы цифрового развития своих административно-территориальных единиц, а также организаций отрасли связи, здравоохранения, образования, ЖКХ и не только.

Как прозвучало, одно из основных направлений цифрового развития Беларуси – региональное цифровое развитие, целью которого является создание условий для ускоренного социально-экономического развития регионов, сокращение межрегиональной дифференциации путем создания равных возможностей для достижения высокого уровня и качества жизни населения за счет внедрения и развития технологий умных городов. «Проект «Умный город» достаточно масштабный, творческий. Начальные мероприятия были одобрены Главой государства. Сейчас проект развивается. И на сегодняшнем семинаре мы осветим те проекты, которые должны входить в проект «Умный город» с нашей точки зрения, те новые достижения, которые есть у организаций. Все доклады сегодняшние дадут специалистам задел на перспективу: где подумать, что внедрить. Основная задача сейчас – сконцентрировать существующие отдельные проекты на единой платформе», – сказал министр связи и информатизации Константин Шульган.

Глава министерства отметил важность компетентности руководителей ветвей проекта. «Возрастает поток проектов в направлении цифровизации из регионов. Это уже требование времени. Кадры должны быть компетентны, квалифицированны. Ведь руководителю как минимум надо принимать решения, специалисту надо понимать, знать, как это внедряется, развивать далее. Ведь любая информационная система требует дальнейшего сопровождения и развития. Поэтому компетенции тех специалистов, которые этим занимаются, должны становиться более качественными», – отметил Константин Шульган.

Министр также подчеркнул, что внедрение цифровых сервисов дает возможность предприятиям повышать свою экономическую эффективность, при этом создает комфорт и удобство для жителей Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter