Шульган: цифровая зрелость Беларуси и России находится на высоком уровне

Беларусь и Россия обладают большим потенциалом в области цифровых технологий. Об этом заявил министр связи и информатизации нашей страны Константин Шульган, выступая на пленарном заседании Х Форума регионов Беларуси и России в Уфе.


Архивное фото

– Вопрос внедрения информационных технологий – это вопрос стратегического развития наших стран в отдельности и в целом всего Союзного государства, – подчеркнул руководитель ведомства. – Ключевой задачей государств является снижение цифрового неравенства и определение эффективных методов внедрения цифровых технологий во всех отраслях экономики. В Союзном государстве заложены основы для развития интеграционной политики в области цифровизации. Главами государств подписана союзная программа по формированию единых принципов в области связи. И в рамках ее реализации Министерство связи и информатизации Беларуси, наши российские коллеги проводят большую работу по унификации нормативно-правовой базы, созданию технических условий по доступу юридических, физических лиц к комфортному получению услуг связи. 

Министр отметил, что задач много. И в частности, остановился на импортозамещении программного обеспечения для критически важной инфраструктуры двух государств. 

– В этом направлении ведется активная работа, есть определенные результаты, – отметил Константин Шульган. – Вторая задача – это производство оборудования для телекоммуникационной инфраструктуры и инфраструктуры по созданию вычислительных мощностей. Есть хорошие практические результаты кооперации российских и белорусских предприятий. Оборудование, совместно выпускаемое нашими производителями, поступает для эксплуатации на сетях электросвязи двух стран. Еще один важный вопрос – создание транснационального пространства доверия. Имею в виду тему электронной цифровой подписи. Надеюсь, эта работа с учетом участия в ней уважаемых должностных лиц будет проведена в кратчайшие сроки – и это даст возможность для более комфортных условий ведения бизнеса, поможет гражданам. Это, кстати, используется и в эксплуатации государственных систем управления.

– С учетом того, что цифровая зрелость Беларуси и России находится на высоком уровне, все эти задачи выполнимы. И хотелось бы выразить уверенность в том, что Союзное государство станет локомотивом, ядром и в Евразийском экономическом союзе по выполнению цифровой повестки. А результаты этой работы дадут еще более эффективные условия для ведения бизнеса и комфортной жизни граждан, – подытожил министр связи и информатизации Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter