Шульган: Союзное государство должно стать ядром при реализации цифровой повестки ЕАЭС

Союзное государство должно стать ядром при реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза. Такое мнение выразил министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган во время своего выступления в рамках секции "Роль современных информационных технологий в развитии и совершенствовании институтов Союзного государства" на Х Форуме регионов Беларуси и России, сообщает БЕЛТА

Архивное фото

Внедрение информационных технологий в сферы государственного управления, социальную и экономическую сферы является стратегически важной задачей как на национальном уровне, так и в рамках Союзного государства, отметил Константин Шульган. 

- Ключевая задача государств - снижение цифрового неравенства, создание механизмов создания и внедрения на всех уровнях цифровых продуктов, позволяющих организовать информационное взаимодействие как внутри стран, так и в рамках СГ, - сказал министр. - Союзное государство должно стать ядром при реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза. Максимально эффективное использование потенциала интеграции двух стран позволит достойно выдержать санкционное давление.

В Союзном государстве заложены основы проведения интеграционной политики в области цифровизации, добавил глава Минсвязи. 

- Для их реализации главами государств подписана союзная программа по формированию единых принципов функционирования единого рынка связи и информатизации. В рамках ее реализации Минсвязи Беларуси с российскими коллегами проводят работу по унификации нормативно-правовой базы в сфере электросвязи и информатизации, определяют единые принципы и создают технические возможности по доступу граждан двух стран к электронным сервисам и государственным электронным услугам, - рассказал Константин Шульган.

Одна из задач союзной программы - создание трансграничного пространства доверия, ключевой составляющей которого является создание условий для взаимного обмена юридически значимой информацией в электронном виде, подписанной национальной электронной подписью, признаваемой обеими сторонами. В соответствии с решением Группы высокого уровня Союзного государства от 14 декабря 2021 года №33 проводится работа по подготовке договора о порядке признания электронной цифровой подписи. 

- Считаем, что данная работа должна быть завершена в кратчайшие сроки. Подписание данного документа раскрывает новые возможности в рамках Союзного государства для систем управления, граждан и бизнеса, - подчеркнул министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter