Шулейко вручил паспорта 25 лучшим школьникам Брестской области

Государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь – этим ребятам, приехавшим сегодня, 15 марта, в Брест из разных уголков области, запомнится особенно. Они стали отличниками учебы, активистами молодежного движения, победителями предметных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований и на торжественную церемонию вручения паспортов были приглашены в уютный зал Детской хореографической школы искусств имени В.Н. Погодина.

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко отметил, что Конституция Республики Беларусь за долгие годы имела временные изменения, которые были необходимы для нашей страны:

– Политика государства, социальный строй претерпевают изменения. Необходимы новые законы для развития экономики, обеспечения прав и обязанностей наших граждан. Состоявшийся референдум внес изменения в Конституцию, которые являются основой для дальнейшего развития нашего независимого государства.

Юрий Шулейко тепло поздравил юных граждан Беларуси с Днем Конституции и очень важным событием в их жизни. Каждый из присутствующих в зале ребят в торжественной обстановке получил из его рук паспорт гражданина Республики Беларусь. В их глазах читались не только радость, но и волнение, важность и ответственность момента. Первых своих высот юноши и девушки уже достигли, но главные вершины у них, конечно, еще впереди.

Учащийся гимназии г. Иваново Антон Жук – неоднократный дипломант республиканской олимпиады по математике, активный участник школьных, районных творческих конкурсов, спортивных соревнований. Его ровесник из Кошевичской средней школы Пинского района Дмитрий Колб демонстрирует отличные знания по предметам, участвует в престижных первенствах. Он стал, к примеру, призером конкурса «Калядная зорка».

Полина Новик, которая обучается в Березовской базовой школе имени А.Н. Заставного, является членом миротворческого отряда «Миролюбы», активно участвует в районных патриотических проектах. Учащаяся Телеханской средней школы имени Константина Рокоссовского Ивацевичского района Ксения Лукашевич представляет Молодежный парламент региона. Глеб Ковальчук из гимназии № 1 имени защитников Брестской крепости г. Бреста – член мемориального отряда, солист образцового ансамбля народного танца «Праменьчык» центра дополнительного образования детей и молодежи.

Быть гражданином Республики Беларусь для каждого из юных участников сегодняшнего торжества – высокая честь и огромная ответственность. Об этом ребята говорили, делясь впечатлениями после волнительной церемонии.


kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter