В США сурово судят участников беспорядков и заводят дела по внутреннему терроризму

Шок и срок

Весь мир потрясен недавними событиями в Вашингтоне, когда протестующие штурмовали Капитолий. Но пока аналитики и политологи пытаются припомнить роль самого Вашингтона в аналогичных акциях в других странах, американская Фемида не рассусоливает на этот счет. Карательные действия последовали мгновенно.


По всей строгости закона

Буквально через день в США начался суд над основными участниками штурма Капитолия. В федеральном суде округа Колумбия тринадцать человек уже были обвинены в различных преступлениях. Как сказал директор ФБР Кристофер Рэй, «сегодняшние обвинения — это только начало продолжающихся усилий ФБР по привлечению к ответственности виновных в преступных актах насилия и разрушений, которые произошли во время взлома здания Капитолия США 6 января».

Глава спецслужбы пообещал, что ФБР вместе с местными, государственными и федеральными партнерами продолжат, цитирую, «агрессивное расследование каждого человека, который предпочел игнорировать закон и вместо этого подстрекать к насилию, уничтожать собственность и причинять вред другим».

И действительно, дальше — больше.

В США после штурма Капитолия сторонниками проигравшего выборы президента страны Дональда Трампа было возбуждено как минимум 25 уголовных дел о внутреннем терроризме.

Об этом сообщил в ночь на 11 января конгрессмен Джейсон Кроу в Twitter по итогам своего телефонного разговора с министром армии США Райаном Маккарти. По его словам, было обнаружено длинноствольное огнестрельное оружие, коктейли с зажигательной смесью, взрывные устройства и наручники…



Чтобы было понятно, уголовные наказания за преступления террористического характера в соответствии с законодательством США устанавливаются на максимально высоком уровне. Начиная от конфискации имущества и запрета на деятельность организаций, заканчивая пожизненным заключением и смертной казнью. В качестве примера можно привести параграф 1992 раздела 18 Федерального кодекса США «Террористические атаки и другие насильственные действия против железнодорожных подвижных средств и средств массовых перевозок»: разрушение, крушение, поджог или вывод из строя железнодорожного оборудования или средства массовых перевозок карается штрафом и тюремным заключением на срок до 20 лет. Если при этом были еще и погибшие, пожизненного заключения, а то и электрического стула не миновать…
Первые же действия и заявления американской Фемиды говорят, что наказания будут суровыми.
Уже известно, что в адрес тех, кому предъявлены обвинения, были поданы дополнительные жалобы, и расследование продолжается. Около 40 человек арестованы и обвинены верховным судом в преступлениях, включая, помимо прочего, незаконный въезд, нарушение комендантского часа и преступления, связанные с огнестрельным оружием.

В Америке проходит также зачистка информационного пространства. В социальных сетях закрыты аккаунты не только Трампа, но и его сторонников — Майка Флинна, Сидни Пауэлла и тысяч других. К слову, за Трампа проголосовало около 70 млн человек. Их в одночасье лишили связи со своим лидером. А с другой стороны — что здесь такого? Обычное дело. Демократия...


«Цветные революции» покраснели от стыда

Что должны сегодня чувствовать те, кто еще вчера восхищался аналогичными акциями в Киеве и Тбилиси, а сегодня осудил протестующих в Вашингтоне? Вершиной политической эквилибристики стали слова Владимира Зеленского, который возмутился действиями американского майдана. В своем посте он написал, что нас, дескать, вдохновляет стойкость величайшего демократического института в мире после «этого ужасного нападения».

Вот как сыронизировало украинское издание «Страна»: «В США Парасюк получил бы от полиции пулю» (Владимир Парасюк, активист «евромайдана». — Прим. авт.).

Оказалось, что сейчас в США применяют не те стандарты демократии, что проповедуют в других странах. Нападения на органы власти здесь называют не протестами, а мятежом. Стоит процитировать вывод, который сделал главред украинской «Страны» Игорь Гужва: «В этом смысле неизвестный пока охранник конгресса, расстрелявший в упор ветерана армии США Эшли Бэббит, задал глобальный тренд. После украинского Майдана уже мало кто идет на уступки и переговоры с протестующими».

Что, собственно, и продемонстрировала величайшая демократия в мире. А проповедникам «цветных революций» впору покраснеть от стыда. И не лезть с указками в чужие дела.

Ирина МАРКОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter