Штурм замка, трюковое шоу, тактические бугурты – «Рыцарский фест» проходит в Мстиславле

Практически весь город стал фестивальной площадкой. Даже небольшие улочки наполнены разнообразными локациями и интерактивами. Средневековые квесты, поиски клада, средневековые аттракционы, фотозоны, разнообразные тематические выставки и батлейка.

Председатель Мстиславского райисполкома Дмитрий Пимошенко отметил, что «Рыцарский фест» является визитной карточкой района и области:

- Это культурное и историческое событие символизирует связь времен, способствует воспитанию патриотизма и воинской чести, формирует этническую культуру через народные промыслы. Уверен, что уникальная атмосфера праздника наполнит зрителей духовной энергией и приумножит национальные исторические ценности!

На фестивале работают город мастеров и народных умельцев, проводятся мастер-классы, выставки, конкурсы старинных костюмов, фестиваль красок, аттракционы для детей.

Алине Нефодовой из могилевского клуба военно-исторической реконструкции «Ястржембец» близка средневековая атмосфера:

- Чтобы поучаствовать в «Рыцарском фесте», пошла на жертву - своими руками воссоздала средневековый костюм, хотя не люблю шить. Это крестьянское платье на выход в город, что еще раз показывает, что у меня сегодня праздник.

Тактические бугурты, рыцарские турниры, маневры, показательные выступления наездников клуба исторической реконструкции «Золотая шпора» уже полюбились зрителям и стали обязательной частью фестивальной программы.

Артем Дурейко из Вилейки уже шесть лет увлекается реконструкцией, является членом клуба «Баявая спадчына». На ристалище провел шесть боев, сломал два топора:

- Парень я рослый, крепкий, но накануне участия в рыцарском турнире усиленно тренировался, совершенствовал физическую форму. Без подготовки на ристалище легко потерять сознание. Солнцепек, духота, дышать нечем, пить хочется. Плюс на тебе снаряжение в сумме весит около 30 килограммов. О тяжести боев красноречивее скажет мой поддоспешник, который весь мокрый. Но мне это занятие в удовольствие. В жизни инженер, здесь — рыцарь! Таким образом избавляюсь от негативной энергии. Сам по себе спокойный человек, тут же можно законно похулиганить. В Мстиславле я впервые, очень понравилась крепость, замчище и масштаб праздника!

Гуляния в Мстиславле продолжатся до поздней ночи. Впереди еще театрализованный штурм замка, трюковое шоу исторического клуба «Шотландская пехота», концерт фолк-групп «Стокс», «Хмельны вир», «Адамант», «KaS», огненное шоу и многое другое.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter