Штукатурный интерес.

Выбираем вместе с экспертом качественный и недорогой материал для отделки.

Сегодня многие справляют новоселья, строят за городом уютные частные дома, делают ремонты в квартирах. Какой материал выбрать для кладки стен, штукатурки, пола? Как правильно использовать машинную штукатурку? Как самому установить двери? Каким окнам отдать предпочтение? Какой проект бани самый выгодный? В подборке “Квадратный метр” анализу рынка стройматериалов и обсуждению вопросов качества и стоимости строительных работ уделяется много внимания. На волнующие темы высказываются специалисты, эксперты. Но много интересных идей хранится (порой незаслуженно невостребованными) в “фондах частных коллекций”: каждому, кто строил или ремонтировал, есть чем поделиться с другими, рассказать об уникальном опыте, предостеречь от непродуманных решений. В следующем выпуске под рубрикой “Народная стройка” “НГ” намерена продолжить рассказ о том, как самому построить баню. Вам есть чем поделиться? Пишите в “НГ” с пометкой “Народная стройка” или оставляйте сообщение на сайте www.ng.by

Выбираем вместе с экспертом качественный и недорогой материал для отделки.

Оштукатуривание стен — первое, с чего начинаются любые отделочные работы в доме. С помощью густой пасты, которую применяют уже более семи тысяч лет, строители превращают неровные стены, потолок, фасад в ровную и гладкую поверхность. Затем, как правило, стены шпаклюют, красят или оклеивают обоями. Кажется, все просто: замесил, взял в руки скребок или мастерок — и вперед. Но какой материал выбрать? Какая штукатурка подходит лучше для внутренних, а какая — для наружных работ? На что обратить внимание при покупке? Своими советами делится специалист в области строительной химии, один из разработчиков штукатурных смесей Евгения УРЕЦКАЯ.

Цементные штукатурки

Что такое: классика жанра. К этой группе относятся цементно-известковая и известково-цементная штукатурки. Как правило, состоят из цемента, песка и извести, к которым примешивают специальные полимерные добавки (около 2 процентов). Например, метилцеллюлоза придает водоудерживающие свойства — ведь когда мы кладем штукатурку на стену, часть воды уходит, что может ухудшить качество сцепления.
Достоинства: самая распространенная разновидность — 70—80 процентов доли рынка. Их выпускают на всех заводах сухих строительных смесей, а купить можно даже в самом отдаленном магазинчике.
Недостатки: долгое время высыхания — она твердеет почти месяц (28 суток). Хотя продолжать работы можно и через 4—7 суток, терпением все же придется запастись. Достаточно высокая плотность — 1800—2000 кг/м3 — приводит к высокому расходу материала. Не самая лучшая тепло- и звукоизоляция.
Область применения: цементно-известковые растворы наиболее подходят для наружных работ, оштукатуривания фасадов, например, а известково-цементные — для внутренних.

Гипсовые штукатурки

Что такое: более легкий и удобный тип штукатурки (но и более дорогой!), который набирает с каждым годом все большую популярность. До 2003 года на рынке доминировала немецкая фирма Knauff, а сейчас гипсовые смеси выпускают многие белорусские производители.
Достоинства: твердеют очень быстро — через 2—3 часа, а через неделю можно работать дальше со стопроцентной уверенностью. Гипс — легкий материал (плотность — 1000—1400 кг/м3, в 1,7—2,3 раза меньше, чем у цемента), поэтому расход на квадратный метр меньше. В итоге, даже несмотря на то, что гипсовая штукатурка дороже цементной на 15—30 процентов, работы обходятся дешевле, а производительность труда возрастает в 1,5 раза. Наконец,  это экологически чистый материал, а для производства тонны гипса нужно в 4—5 раз меньше топлива, чем при изготовлении цемента.
Недостатки: морозо- и влагостойкость хуже, чем у цементных растворов.
Область применения: годятся только для внутренних работ.

Легкие штукатурные смеси

Что такое: вместо тяжелого песка в их рецептуру входят легкий заполнитель — перлит, вермикулит, пенополистирол, отходы ячеистого бетона, керамзитовая крошка (15—30 процентов от общего объема). Это позволяет уменьшить плотность штукатурки до 800—1100 кг/м3.
Достоинства: низкая плотность позволяет уменьшить расход (по сравнению с цементными смесями) в 1,5—2 раза. Более высокий коэффициент паропроницаемости (0,085 вместо 0,002 мг/м.ч.Па) — позволяет стенам “дышать”. В связке с ячеистым бетоном легкие смеси усиливают достоинства этого материала и не позволяют излишкам воды скапливаться на границе раздела материалов. Также такая штукатурка прекрасно удерживает тепло.
Недостатки: твердеет, как традиционная цементная штукатурка.
Область применения: годится как для внутренних, так и для наружных работ.

Жаростойкие и водоотталкивающие смеси

Что такое: специальные штукатурки, изготавливаемые на основе мертелей огнеупорных алюмосиликатных и других добавок.
Область применения: жаростойкими обрабатывают стенки каминов, саун, дымоходов, а водоотталкивающие необходимы при оштукатуривании бассейнов, цокольной части здания и пространства под кровлей.

На заметку
Красный и белый
Класть штукатурку на специальную металлическую сетку стоит, если ее слой превышает два сантиметра. Это касается стен из тяжелого бетона, ячеистого бетона или красного кирпича. На белый кирпич из-за его химического состава наносить штукатурку можно только на сетку.

Это следует знать

Где купить? Лучше всего обратиться напрямую на завод (продают не обязательно тоннами: оформив предварительно заказ, получите сколько вам нужно). Сегодня штукатурку производят около 22 предприятий. Среди них выделяются пять заводов-автоматов — ОАО “Красносельскстройматериалы”, ОАО “Забудова”, НП ООО “Радекс”, Осиповичский завод ЖБК, немецко-белорусский завод “Хенкель Баутехник”. Рынок насыщен разными смесями: например, весьма популярны штукатурки фирм “Сармат”, “Тайфун”, “Диском”, “Парад”, “Илмакс” и других.
Как приготовить? Самый простой способ — одну часть цемента и три части песка вымесить до консистенции густой сметаны. Но если вы хотите получить долговечное и качественное покрытие, которое не растрескается через несколько суток, лучше купить готовую смесь и строго следовать инструкции приготовления и нанесения.
Как проверить качество работ? Достаточно приложить к стене длинную линейку и проверить, есть ли зазоры — следствие отклонений — по вертикали и горизонтали, либо применить отвес. Имейте в виду, что растрескиваются только штукатурки без полимерных добавок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter