Посмотрели, для чего исследуют почерк человека эксперты-криминалисты

Штрихи расскажут правду

Как распознать поддельную дарственную и найти автора анонимки

Почерковедческая — сегодня одна из самых востребованных криминалистических экспертиз. Для чего она нужна и какие тайны помогает раскрыть?


Диагностика по рукописи

Главный эксперт управления криминалистических экспертиз УГКСЭ по Брестской области подполковник юстиции Лариса Коняева отмечает, что сейчас люди стали меньше писать от руки:

— Но тем не менее почерк является индивидуальной особенностью личности, он неповторим, как и отпечатки пальцев. Каждому темпераменту и каждому возрасту присущи свои движения и особенности.

Основная задача данной экспертизы — установление конкретного исполнителя рукописи или подписи, но нередко разрешаются и диагностические моменты. Ответы на вопросы должны быть точные, потому что речь идет об уголовных и гражданских делах.

— На экспертизу приходят различные документы, — продолжает Лариса Коняева. — В основной массе они касаются финансовой направленности: кредитные договоры, товарно-транспортные накладные, декларации, платежные ведомости, заявления, расписки. Бывают предсмертные записки. Мы должны выяснить, каким лицом из представленного нам круга для исследования выполнена подпись, запись или рукописный текст.

Разжалобить можно, обмануть — нет

Лариса Коняева рассказывает, что был случай, когда некоторые из детей умершей женщины обратились с просьбой исследовать подпись матери на договоре дарения:

— Они сомневались, что мама оставила деревенский дом непутевому сыну, который жил с ней. Экспертиза подтвердила сомнения родных, в результате чего семья получила ответ на важный вопрос.

В моральном плане тяжелее всего проводить экспертизу предсмертных записок, говорит Лариса Коняева:

— Помимо установления тождества рукописи, мы нередко отвечаем и на другие вопросы. Так, в предсмертном письме чаще всего можно прочитать необычное психофизическое состояние исполнителя, его эмоцио­нальные переживания и душевное волнение. Об этом нам рассказывают необычно выполненные штрихи в буквах, неровные слова и предложения, остановки движений в письме, ошибки и выплескивающиеся чувства на бумагу в виде изображений сердец, цветов, смайликов и других рисунков. Читаешь и на какое-то мгновение как будто проживаешь те последние секунды. В такие моменты всегда возникает один и тот же вопрос: ну почему никто не зашел и не остановил?


Точный глаз и «Регула» в помощь

Лариса Коняева отмечает, что настоящий эксперт «чувствует документ», остальное, как говорится, дело техники:

— Мы исследуем подписи, рукописные тексты разных объемов, краткие записи, в том числе цифровые, сравниваем представленные нам рукописи с образцами почерков предполагаемых исполнителей. Мы ищем так называемые отклонения от общепринятых норм — признаки, которые индивидуальны, устойчивы и присущи только данному почерку. Безусловно, человеческий глаз — самый внимательный эксперт. Но без специальной техники нам было бы сложно.

Недавно в отделе появился видеоспектральный компаратор «Регула» для создания 3D-модели участка поверхности документа. Он дает возможность визуализации трехмерного образа исследуемого объекта. А применяется специалистами для установления хронологической последовательности выполнения пересекающихся вдавленных штрихов, а также выявления невидимых вдавленных штрихов.

Мы посмотрели, как все это работает. Для примера была взята подпись, находившаяся на исследовании у почерковедов по делу, в котором заявителю, пришедшему в бухгалтерию своей компании, не выплатили командировочные, сказав, что он якобы расписался уже за них и все получил. Смотрим образцы его подлинной подписи и видим, что ее владелец не всегда расписывается точь-в-точь. Как, впрочем, и большинство из нас. Но во всех образцах четко прослеживаются написание первой буквы и нечитаемые пересекающиеся штрихи.

— Посмотрите, в нашем случае заявитель начинает подпись с безбуквенных штрихов, а после них уже дописывает первую букву своей фамилии. Эту особенность не учли, когда подделывали его подпись, просто срисовали образ. Несложно срисовать, сложно повторить последовательность и скорость выполнения штрихов и букв чужой, пусть и простой подписи, — обращает внимание Лариса Коняева.

Попробовали аппарат «Регула» в деле: отсканировали исследуемую подпись, выбрали на панели прибора необходимое увеличение, освещение и, нажав кнопку «Визуализация 3D», на экране компьютера получили трехмерную модель подписи. Вооруженному глазу просматривалась и очередность выполнения каждого штриха, и сила нажима, и многое другое.

Человек выполняет подпись автоматически, не задумываясь, и каждый свой штрих он выводит в своем выработанном годами направлении, а подражатель не всегда может уловить эту особенность, которую так наглядно мы увидели с помощью данного устройства.

Напоследок спросили, какой же почерк наиболее интересен эксперту-криминалисту? Оказывается, отнюдь не каллиграфический.

— Чем больше ухода от стандартов, чем больше деталей, тем работать интереснее, — заключила Лариса Коняева.


Ревность зла

С заявлением в органы внутренних дел обратилась жительница Березовского района. Кто-то с завидной регулярностью прокалывал шины ее автомобиля. Однажды под стеклоочистителем она нашла анонимную записку, в которой содержались угрозы. Первым делом подумала на женщину, с которой у нее сложились неприязненные отношения. Однако результаты исследования опровергли изначальные предположения. Спустя время подозрение правоохранителей пало на знакомого потерпевшей. И да — согласно заключению эксперта рукописный текст выполнил подозреваемый, причем он намеренно изменил свой почерк, написав записку печатными буквами. В итоге в содеянном он сознался и пояснил, что основная причина, по которой прокалывал колеса своей знакомой, — ревность.

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter