В Беларуси созданы все условия для реализации женского потенциала

Штрихи к прекрасному портрету

В преддверии Международного женского дня мужчины находятся в поиске подарков для своих любимых, а представительницы прекрасной половины могут сполна ощутить, что же это такое — простое женское счастье. Чтобы узнать его рецепт, достаточно ознакомиться со статистикой, представленной 4 марта Министерством труда и соцзащиты. 


Портрет современной жительницы страны выглядит так: белоруска 43 лет, имеет высшее образование, живет в городе, работает в системе здравоохранения или образования, социальной сфере, является активным интернет-пользователем. Каждая четвертая среди девушек старше 16 лет занимается физкультурой или спортом.

По данным переписи населения 2019 года, на одну тысячу мужчин приходится 1 тысяча 163 женщины, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Валерий Ковальков. 53 процента дам состоят в браке. Сегодня средний возраст вступления в брак составляет 26,2 года. Средний возраст при рождении первого ребенка — 26,8 года. 

— Условия, созданные в стране для раскрытия потенциала женщин, подтверждаются международными рейтингами, — отметил Валерий Ковальков. — За последние пять лет значительно усилилась их роль в возможности принятия решений. В Национальном собрании около 35 процентов — представительницы слабого пола, что на пять процентов больше, чем пять лет назад. При этом среднемировой уровень — 25 процентов.

Численность женщин в стране, по последней переписи населения, составляет 53,8 процента, большинство работников — представительницы прекрасного пола. На руководящих должностях — каждая вторая. Более 68 процентов государственных служащих — женщины. «Профессионализм представительниц прекрасного пола и уровень образования, а он тоже выше, чем у мужчин, позволяет дамам занимать высокие должности», — отметил Валерий Ковальков. 

Государство уделяет значительное внимание повышению экономической активности женщин, а также сохранению их здоровья. В стране действует программа «Репродуктивное здоровье и демографическая безопасность». Среди последних тенденций — женщины все чаще заявляют о своем желании строить собственный бизнес. 

— Не так давно мы говорили о том, что у безработицы женское лицо, — отметил Валерий Ковальков. — Сегодня эта картина кардинально изменилась. Среди безработных дам только 40 процентов. Они все более активно и успешно реализуют возможности в трудовой деятельности. Постепенно сокращается и период трудоустройства. Еще в 2017 году средний период нахождения в статусе безработной у женщин составлял более двух месяцев, сегодня — менее полутора. 

В Беларуси созданы возможности для активной общественной деятельности. Недавно 30-летие отметил Белорусский союз женщин. Сегодня это самая массовая организация в нашей стране, объединяющая в своих рядах 140 тысяч участниц. 

— Количество первичных организаций с каждым годом растет, — отметила советник председателя Белорусского союза женщин, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович. — Наше движение становится все более популярным. Если раньше общественное объединение уделяло больше внимания социальным вопросам, то сегодня оно принимает активное участие во всех сферах нашей страны. 

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter