Штрафные времена

Погоня в Ивацевичском районе завершилась стрельбой

Погоня в Ивацевичском районе завершилась стрельбой


Такое впечатление, будто негодяи за рулем в последнее время умышленно демонстрируют пренебрежение законом и нормами общественной безопасности. Их не останавливает ни ужесточение административной ответственности, ни призывы ГАИ, ни резонанс последних событий... Очередное чрезвычайное происшествие случилось в Ивацевичском районе в конце прошлой недели. Ведь именно как ЧП всегда расценивалось умышленное неподчинение требованиям милиции.


...Наряд ГАИ дежурил на дороге Ивацевичи — Ружаны. В какой–то момент скоростемер «Визир» тревожно запищал в руках и указал на нарушителя — «Фольксваген–Джетта». В патрульной машине ДПС включили проблесковые маячки синего и красного цвета и жезлом указали водителю остановиться. Тщетно! Лихач добавил газу и вихрем пронесся мимо.


Началась погоня с опасными обгонами и перестроениями. Думал ли нарушитель, что подвергает опасности не только жизни пассажиров (в салоне машины еще находились две девушки и парень), но и десятков других людей, спросят его уже потом, после задержания. «Мне нечего терять», — с вызовом ответил тот. При первой же возможности, когда «Фольксваген» свернул на проселочную дорогу, опытные инспектора ГАИ применили табельное оружие. А после двух предупредительных выстрелов в воздух стали стрелять по колесам.


Попасть из пистолета на ходу (!) по задним колесам удалось сразу же. Однако и это не остановило лихача. Он, вздымая клубы пыли, на спущенных шинах продолжал ехать еще около 5 — 6 километров. Затем свернул во двор нежилого дома и бросился наутек. Задержать беглеца было уже делом техники.


— Сотрудники ДПС действовали безупречно, и использование оружия было на 100 процентов оправданно, — считает начальник Ивацевичской ГАИ Вячеслав Трусевич. — Нарушитель оказался нашим старым «знакомым». Его уже задерживали в 2004–м, когда он пытался угнать «Фольксваген–Гольф». Еще пять раз останавливали нетрезвым за рулем. Что тут скажешь? Неисправимый...


Неужели нам остается лишь беспомощно развести руками? Доколе «рецидивисты» будут плевать на законы? Можно понять, если человек оступился лишь однажды, но когда нарушение становится системным и даже вызывающим... Не пора ли прекратить миндальничать с дорожными хулиганами? Совсем недавно министр внутренних дел Владимир Наумов сказал, что, не исключено, придется вводить отдельные спецкомендатуры для пьяных водителей, поскольку их не пугает ни лишение водительского удостоверения, ни уголовная ответственность... Есть смысл заняться вопросом вплотную?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter