Штрафные очки

Их выписывают тому, кто плохо заботится о своем зренииЧеловек на многое готов пойти, чтобы навсегда распрощаться с очками. Но “неочкарики” легкомысленно не замечают тех благ, которые дарят им зоркие глаза, и не радуются тому, что могут видеть окружающий мир во всем его великолепии, рассматривать в самых мельчайших подробностях. Мы часами сидим за компьютером или у телевизора, лежа читаем газеты и книги, а ведь наши глаза от такого напряжения устают и требуют отдыха!

Врачи-офтальмологи не раз замечали, что дети, которые много времени проводят на улице, реже страдают близорукостью, чем те, кто часами сражается в компьютерные игры дома или в клубе. А таких любителей с каждым годом все больше и больше. Не потому ли более чем у 40 процентов детей в Беларуси плохое зрение? И количество тех, у кого на носу очки, пока, увы, не уменьшается.
Однако в плохом зрении ребят виноват не только компьютер. Специалисты говорят, что у детей, которые учатся в специализированных школах и гимназиях, где выше учебная нагрузка, близорукость встречается чаще, чем у учащихся  обычных школ. Молодым людям все чаще ставят диагнозы дальнозоркость, близорукость, астигматизм. При этом почти треть выпускников школ вступают во взрослую жизнь с плохим зрением.
Впрочем, на зоркость влияют и другие факторы. Глаза — очень чувствительный орган, снижение зрения могут спровоцировать осложненная ангина, ревматизм, корь и другие болезни.
Понятно, что с годами зрение человека слабеет. Между тем наши предки до глубокой старости в большинстве своем были зоркими людьми. Возможно, у них был какой-то секрет продления молодости глаз? Отнюдь! Просто наши предки работали на свежем воздухе, им часто приходилось смотреть вдаль. А мы приблизили работу на уровень вытянутой руки и, увлекшись ею, дальше своего носа не видим, а точнее, не смотрим. Кстати, среди горожан больше, чем среди сельчан, людей с плохим зрением. Что неудивительно: даже выйдя на улицу, мы постоянно натыкаемся взглядом на дома и строения, напоминающие прямоугольники, в то время как нашим глазам нужен простор, им больше по нраву извилистые формы и причудливые изгибы.
Трудно, конечно, представить, что в один день можно взять да изменить всю жизнь, но зрительные нагрузки уменьшить возможно!
А знаете, какие глазные болезни у взрослых лидируют? В последние годы — катаракта, которая в нашей стране “молодеет”, а также глаукома и дистрофия сетчатки глаза.
Сегодня любой житель страны может пройти диспансеризацию, в ходе которой можно будет измерить внутриглазное давление. Советуем: если вам 40, не отказывайтесь от этой процедуры! Глаукома, выявленная на ранней стадии, поддается лечению.
Кстати, кого чаще настигают глаукома и катаракта? Есть ли управа на эти болезни? Какие продукты питания следует включать в ежедневное меню, чтобы сохранить глаза зоркими до самой старости? Влияет ли экология на здоровье глаз?
На эти и многие другие вопросы вы сможете получить ответ у врача-офтальмолога доктора медицинских наук Людмилы Николаевны МАРЧЕНКО, позвонив в редакцию “Народной газеты”.

“Прямая линия” состоится сегодня, 5 февраля, с 13.00 до 14.30
по телефону
(8017) 287-15-96.

Не упустите возможности задать свой вопрос ведущему специалисту в области офтальмологии! Мы ждем ваших звонков!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter