Штрафной удар

Кто-нибудь сможет мне объяснить, почему в доходах госбюджета до сих пор фигурирует такая статья, как план по сбору штрафов?
Кто-нибудь сможет мне объяснить, почему в доходах госбюджета до сих пор фигурирует такая статья, как план по сбору штрафов? Я вот заглянул на досуге на сайт Министерства финансов и обнаружил там любопытную цифру. Знаете, сколько прогнозируется собрать штрафов в следующем году? Более 134 миллионов рублей, или почти 70 миллионов долларов!



Нет, я понимаю, что штрафы составляют отдельный источник доходов бюджета, который надо пополнять. Не спорю и с тем, что это хорошая воспитательная и профилактическая мера для нарушителей закона (хотя и не для всех). Непонятно другое: как можно заранее спланировать сумму штрафных санкций, да еще с увеличением к предыдущему году. Это что — признание несостоятельности всей профилактической работы? Выходит, имея, пусть даже неофициально, штрафные планы, все службы — налоговики, ГАИ, МЧС, санстанции и прочие — изначально настроены на карательные меры, а не на профилактику?

Но давайте все-таки различать злостных хулиганов, мошенников или, например, неисправимых нарушителей правил дорожного движения от добросовестных налогоплательщиков. И прежде всего в сфере малого бизнеса. Ведь иногда доходит до абсурда. Бизнес еще не начал работать, а всевозможные контролеры и проверяющие сверху уже знают, насколько предприниматели нарушат законодательство, и радостно потирают руки в предвкушении содрать с них побольше денег в бюджет. Разве это стимулирует деловую активность?

Я за то, чтобы характер проверок был предупредительным, как это принято во всех цивилизованных странах. Выявили нарушение — дайте время на устранение. Ничего не исправлено — тогда штрафуйте. А в идеале должно быть так: если у проверяющих нет достоверных фактов или сигналов о том, что руководитель государственного или частного предприятия нарушает закон, нечего туда и соваться.

Можно сколько угодно рассуждать о создании благоприятного бизнес-климата, о привлечении инвестиций, но пока мы будем видеть в каждом предпринимателе потенциального нарушителя и планировать, сколько штрафов соберем в бюджет, до тех пор государство будет выглядеть непривлекательно в глазах инвесторов.

Юрий Ромашин, индивидуальный предприниматель, Гомель
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter